9 1
3 767 комментариев
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 5 из 51
Chessplayer 06.03.2012, 13:39

Рыночные настроения на рынке акций и рынке Форекс

Рыночные настроения на рынке акций и рынке Форекс

Представление о рыночных настроениях на фондовом рынке США дает нам опрос, проводимый еженедельно сайтом Tickersense.

Ценность этого опроса в том, что мы узнаем точку зрения авторов блогов, посвященных финансовой тематике. Это совсем не чайники, они разбираются в рынках.

Могу подтвердить, что по моим наблюдениям они большую часть времени правы.

Есть смысл рассматривать настроения в некоторой ретроспективе. Думаю, что 4 недели будет достаточно.

Как мы видим, настроения блоггеров устойчиво бычьи.

Настроения на рынке Форекс можно отслеживать с помощью форексброкеров.

Некоторые фирмы на рынке Форекс публикуют информацию о позициях, открытых их клиентами – для характеристики, так сказать, рыночных настроений.

На рисунке внизу представлен рыночный сантимент по данным двух крупных брокеров: Альпари и A-Forex.

Бросается в глаза, что данные по некоторым валютным парам сильно не совпадают.

Не исключаю, с помощью таких публикаций форексдилеры пытаются манипулировать клиентами. В принципе, для них наиболее выгодно, когда позиции клиентов распределены поровну: половина лонгов, половина шортов. В этом случае им не приходится хеджировать нетто-позицию клиентов и делится спрэдом с банками, предоставляющими им возможность для хеджирования.

Вот эта фраза « считается, что для того чтобы зарабатывать в биржевой торговле, нужно быть в меньшинстве», если клиенты ей следуют, ведет как раз к выравниванию позиций.

ИМХО диспозиция в Альпари мне кажется более адекватной. Кроме того они дают диспозицию не только числу участников, но и по объемам (числу лотов).

Желательно было бы сравнить с рыночным сантиментом от других форексброкеров.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 06.03.2012, 11:08

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 марта 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 марта 2012 ГОДА.

Статистика в еврозоне вчера была негативной и это предопределило негативное течение европейской сессии. Америка тоже открылась в минусе и проторговалась всю сессию в отрицательной зоне, но минус для двух основных американских индексов оказался очень-очень умеренным: S&P500 = -0,39%, а Dow – всего -0,11%.

Больше потери были в индексе NASDAQ – из-за малообъяснимых распродаж в Apple.

Индекс S&P500 даже не проколол 20-дневную скользящую среднюю.

Торговый диапазон в S&P500 составил всего 10 пунктов – прежняя тенденция сохранилась.

На самом деле это типичное начало недели со слабоположительным закрытием и повторение начала двух предыдущих недель.

Если сценарий предыдущих двух недель повторится, то минимумы этой недели мы уже видели, максимумы составят примерно 1380 пунктов, а закрытие произойдет где-то в районе 1373-1374 пунктов.

Предпосылки для осуществления этого сценария имеются. Во-первых, на этой неделе нет размещения американских US notes и US bonds.

Укрепление доллара относительно EURO при сохранении статус-кво относительно рискованных валют тоже будет позитивно для фондовых рынков.

EURO/AUD вырос на этой неделе на 140 пунктов. Эта пара сильно коррелирует с риском.

Объективно у EURO нет никаких оснований в настоящий момент быть сильнее AUD.

Ликвидность на очень высоком уровне; прежде всего в EURO.

Депозиты на счетах ЕЦБ установили очередной рекорд: 820,8 млрд. EURO. Это 1 трлн. 083 млрд. долларов.

Эти деньги являются очень важным рыночным фактором. Они не могут там висеть в таком объеме полгода-год, поскольку приносят убыток их владельцам. Большая часть этих денег – это кредиты от LTRO, взятые под 1%, а ЕЦБ платит по депозитам 0,25%.

Но это полбеды.

Куда важнее, куда будет в ближайшее время направлен EURO/USD. Если в ближайшие месяцы EURO/USD будет снижаться, то депозиты в ЕЦБ будут приносить убыток еще и за счет курсовой разницы.

Самый важный вопрос: куда двинутся деньги с депозитов ЕЦБ?

В двух статьях я обрисовал примерно возможную диспозицию для среднесрочного движения этих денег.

ВОСКРЕСНЫЙ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ВЬЮ РЫНКА (ЕВРОЭКВИВАЛЕНТЫ)

Фундаментальный вью на диспозицию на рынках облигаций.

В еврозоне имеются возможности для инвестирования, но явно недостаточно привлекательных и надежных активов для такого количества денег.

Главный вектор движения этих денег – это среднесрочный и долгосрочный американский госдолг. Это будет длительный процесс, и он предопределит продолжительный кэрритрейд из EURO в USD в ближайшие недели.

Также я ожидаю кэрритрейда по направлению из EURO в JPY. Хотя ставки доходности по японским бондам невелики, но это второй по качеству рынок госдолга в мире.

В данный момент привлекательность этого рынка прежде всего определяется курсовой разницей EURO/JPY и USD/JPY.

И что важно, рынок японского госдолга – второй по объему!

А то, что отношение госдолга к ВВП – 235%? Кого это сейчас волнует!

А что рискованные активы? Это вопрос очень сложный и неоднозначный. Поскольку действуют два разнонаправленных фактора. С одной стороны – укрепление доллара негативно для рискованных активов. С другой, ликвидность столь велика, что она даже при сильном долларе будет продолжать надувать пузыри в золоте, металлах, нефти и других commodities.

Какие-то фондовые рынки при этом тоже будут выглядеть сильно.

ОТЛИЧИЕ ЭТИХ РЫНКОВ ОТ РЫНКОВ ОБЛИГАЦИЙ В ТОМ, ЧТО ИМИ НАМНОГО ЛЕГЧЕ МАНИПУЛИРОВАТЬ.

В общем и целом на рынках рискованных активов я ожидаю слабоположительную динамику либо боковик при высокой волатильности.

На этой неделе против сценария роста фондовых рынков только возможные эксцессы, связанные с Грецией.

Основные события здесь будут разворачиваться в четверг-пятницу. Ситуация вокруг этой страны настолько мутная, что я, честно говоря, перестал понимать, что там происходит. Вопрос со вторым пакетом помощи до конца не решен, а европейские чиновники заговорили о третьем пакете помощи.

Я все больше начинаю воспринимать ситуацию вокруг этой страны как новостной шум.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 06.03.2012, 10:09

Российский рынок сегодня 6 марта 2011 года

Российский рынок сегодня 6 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Статистика в еврозоне вчера была негативной и это предопределило негативное течение европейской сессии. Америка тоже открылась в минусе и проторговалась всю сессию в отрицательной зоне, но минус для двух основных американских индексов оказался очень-очень умеренным: S&P500 = -0,39%, а Dow – всего -0,11%.

Больше потери были в индексе NASDAQ – из-за малообъяснимых распродаж в Apple.

Торговый диапазон в S&P500 составил всего 10 пунктов – прежняя тенденция сохранилась.

На самом деле это типичное начало недели со слабоположительным закрытием и повторение начала двух предыдущих недель.

Если сценарий предыдущих двух недель повторится, то минимумы этой недели мы уже видели, максимумы составят примерно 1380 пунктов, а закрытие произойдет где-то в районе 1370-1374 пунктов.

Предпосылки для осуществления этого сценария имеются. Во-первых, на этой неделе нет размещения американских US notes и US bonds, что оказывает негативное воздействие на рынки рискованных активов.

Укрепление доллара относительно EURO при сохранении статус-кво относительно рискованных валют тоже будет позитивно для фондовых рынков.

EURO/AUD вырос на этой неделе на 140 пунктов. Эта пара сильно коррелирует с риском.

Объективно у EURO нет никаких оснований в настоящий момент быть сильнее AUD. Поэтому есть основания ожидать разворота и движения EURO/AUD вниз.

Ликвидность на очень высоком уровне; прежде всего в EURO.

Депозиты на счетах ЕЦБ установили очередной рекорд: 820,8 млрд. EURO

Против описанного сценария только возможные эксцессы, связанные с Грецией.

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

На западных площадках робко пробуют фиксировать прибыль)). По идее следует ожидать усугубление фиксации, так как 1360 по фсипу - это ни о чем, 1285 - цель прогрессивных трейдеров. Так что при пробое 1350 думаю многие испугаются.

Потихоньку фиксят и нефть, 123.5 по бренту, что все еще очень и очень высоко. второй день минусует азия и европа.

У наших будут выходными и четверг и пятница на этой неделе, что на фоне возможного сильного снижения на внешних рынках должно вызывать немало опасений за лонги. Поэтому логичным также было бы ожидать фиксацию и на нашем фырике. Вчера выборы Путина были отыграны в первый же час (мамба проколола до 1630), после чего на сцену вышли художники от слова "худо" и стали рисовать графики. При полном отсутствии рыночного спроса и предложения, при отсутствии более менее крупных бидов и оферов в стаканах, маркетмейкеры весь день перекладывали из кармана в карман свои же продажи и покупки в узком диапазоне. Отличился только ГП, который на смешнейших объемах прошел к 200. Когда на уровнях, на которых ВСЕГДА обязаны появляться офера, ничего нет, это значит что рынок "рисуют", чтобы скрыть будущее движение. Так как движение вверх скрывать нет смысла, то следует ждать рынок вниз, тем более что сбербанк выполнил самые смелые бычьи мечты, взяв вчера 103 (закрылся 102.3), а лук вздернули к 1922 (закрылся 1904). Это все очень и очень высоко, это фактически уровни конца 2010 года.

В общем если амеры сломают наконец свой фсип, который постоянно выкупают выше 1360, то мы можем откатить к 1555 по мамбе еще до выходных на опережение. И это стоит играть.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы показали незначительное снижение. Незначительные коррекции на фоне устойчивого восходящего тренда – это отличительная черта нынешней фазы подъема рынка. Вышедшая вчера статистика показала рост индекса ISM в сфере услуг до отметки 57,3 п., что превысило прогноз - 56,0 п. Однако участники рынка обратили внимание на слабое значение компоненты занятости в структуре индекса ISM, которая снизилась до 55,7 п. против 57,4 п. в январе. Это особенно тревожно накануне пятничных официальных данных по безработице в Америке. По факту снижения прогноза по темпам роста ВВП Китая на 2012 год с 8% до 7,5%, вчера имели место продажи в секторе акций производителей материалов. Но, даже достигнув важных рубежей сопротивления «быки» на американском рынке акций не выпускают «медведей» из коротких позиций и разворотных моделей на графиках индексов пока не видно.

Позиции единой европейской валюты за последние сутки не претерпели существенных изменений. Пара EUR/USDостается возле отметки 1,32 на фоне слабой статистики из еврозоны (индекс PMI в сфере услуг снизился до отметки 48,8 п. против 50,4 п. в январе). Схожая ситуация наблюдается сейчас и на рынке энергоносителей: котировки североморской нефти марки Brent стабильно торгуются возле отметки $123,5/барр. Во вторник основные фондовые индексы азиатского региона торгуются в красной зоне (MSCIAsia-1,45%), как по причине возросшего риска торможения экономики Китая, так и возможного пересмотра кредитного рейтинга Японии агентством S&P.

К открытию торгов российского рынка акций во вторник складывается умеренно-негативный внешний фон. Соответственно индекс ММВБ днем может отойти в диапазон 1615-1610 п. Фьючерс РТС найдет поддержку на 173500 п., более сильный уровень поддержки снизу расположен на 172 тыс. п. С учетом того, что внешние индикаторы не показывают серьезных ухудшений, просадка нашего рынка во вторник обещает быть несущественной, с перспективой выхода в боковую динамику после обеда. Тянуть рынок вверх будут пробовать акции Газпрома, а тормозить рост – бумаги металлургов и банков. Возможны отдельные покупки в акциях электрогенерирующих компаний. Основное отношение отечественных инвесторов к риску нам предстоит оценить завтра, когда игроки могут переформировывать позиции перед праздниками.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 06.03.2012, 07:18

LINKS-ДАЙДЖЕСТ 02 марта 2012 г

LINKS-ДАЙДЖЕСТ 02 марта 2012 г.

Chart: EUR on its way to match Dec LTRO Move?

Кэтти Линн ждет возвращения EURO/USD к 1,30

Since this week’s LTRO operation, the EUR/USD has fallen 3 straight trading days by as much 280 pips. Based on this price action, it looks like the pair is on its way to “mirroring” the post December LTRO move. It wouldn’t take much for this to occur - all the EUR/USD needs to do is fall another 180 pips which would STILL put it above the psychologically significant 1.30 level. Back in December, the selloff in the EUR/USD felt so much deeper because it triggered a break below 1.30 and a move to an 18 month low. I’m betting on it happening again. What about you?

USDJPY Chart Update: Another Reason for 85

Кэтти Линн приводит дополнительные аргументы (технического плана), почему USD/JPY может дойти до 85

What Carry Trade? Euro Banks Deposit Entire LTRO 2 At ECB, Bring Total To Over $1 Trillion

Депозиты ЕЦБ увеличились до рекордных 777 млрд. EURO. ПО оценкам Zero Hedge чистый приток ликвидности от LTRO-2 составил 311 млрд. EURO – это почти ровно столько, насколько увеоичились депозиты ЕЦБ. Значит все новые деньги там.

ИМХО ZH занизил существенно приток новых денег.

When explaining the practical effect of Wednesday's second and certainly not last LTRO, we said that "when it comes to explaining why Europe's banks are not only not deleveraging but increasing leverage while paying an incremental 75 bps on up to €700 billion in deposits soon to be handed over to the ECB, one needs all the favorable spin one can muster." We also estimated that net of rollovers and other tangents, the true net liquidity add would be €311 billion and "the final number by which the ECB's deposit account will increase will be about €210 billion less than the overhead number" of €529.5 billion. Sure enough, as of this morning, which takes into account the full settlement and allocation of the second LTRO cash installment, the ECB's deposit facility has soared by precisely as expected, rising by €302 billion overnight to an all time record of €777 billion, or just over $1 trillion. In other words, Europe has now successfully managed to fool everyone that it is executing the carry trade, when it is doing nothing like that at all, and it continues to park record amounts of cash with the ECB on which not only is it not earning a carry spread, but it is losing 75 basis points as it is paid a meager 0.25% for a deposit that cost it 1.00%. Said otherwise, instead of building a cash position and retaining earnings to fund €3 trillion in debt rollovers over the next three years (by the time the LTRO matures incidentally - good luck paying down that additional €1 trillion, which makes it a total of €4 trillion in maturing debt), roughly 800 European banks will bleed by €6 billion in the next year just to store their cash with the ECB. So much for promises of the carry trade. And we certainly commiserate with all those who bought European bonds on the assumption that they were frontrunning banks who are buying up BTPs, Bonos and what not. They were only frontrunning themselves.

http://goldenfront.ru/articles/view/padenie-dragocennyh-metallov-29-fevralya-intervenciya-otvlekayushij-manevr-vremennyj-krah-bumazhnoe-

статья по поводу падения золота 29 февраля на Goldcore в русском переводе

LTRO names n' numbers (so far) [updated]

А это LTRO-2 в именах

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 06.03.2012, 07:13

LINKS-ДАЙДЖЕСТ 01 марта 2012 г.

LINKS-ДАЙДЖЕСТ 01 марта 2012 г.

Европейские аукционы становятся более успешными

Шойбле: утром – своп. Вечером – деньги

Греция приняла поправки к законам о пенсиях и здравоохранении

Ангела Меркель готова расширить ЕСМ

Теме вчерашнего падения золота посвящена отличная статья Spydell

Модель каскадного обрушения активов

Mario Draghi Is Becoming Germany's Most Hated Man

Немцы проклинают тот момент, когда Драги стал главой ЕЦБ.

Against this backdrop, it is perhaps no coincidence that details of his letter to Draghi emerged in the Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) - a respected German daily.

In his letter, Weidmann called for a return to collateral rules as they had been before the crisis, the FAZ said.

Weidmann had already expressed concern that "too generous" supply of liquidity could create risky incentives for banks, which could in turn store up future inflation risks.

Ewald Nowotny, a member of the ECB's 23-man Governing Council, went further on Tuesday and said the bank should think about an exit strategy after its massive cash injections.

Глава Бундесбанка Вайдман направил письмо Драги с призывом вернуться к более строим правилам залога.

Next Leg Of The Ponzi Revealed - Foreign Central Banks To Begin Buying US Stocks Outright Starting Today

Блумберг пишет:

Центральные банки стали непосредственно сами покупать акции.

The Bank of Israel will begin today a pilot program to invest a portion of its foreign currency reserves in U.S. equities.

The investment, which in the initial phase will amount to 2 percent of the $77 billion reserves, or about $1.5 billion, will be made through UBS AG and BlackRock Inc. (BLK), Bank of Israel spokesman Yossi Saadon said in a telephone interview today. At a later stage, the investment is expected to increase to 10 percent of the reserves.

A small number of central banks have started investing part of their reserves in equities. About 9 percent of the foreign- exchange reserves of Switzerland’s central bank were invested in shares at the end of the third quarter, the Swiss bank said on its website.

The investment will be made in equity index trackers and will include between 1,500 to 2,000 shares, among them stocks like Apple Inc. (AAPL), Saadon said.

As ISDA Sits To "Find" If Greek CDS Triggered, It Gets Second Greek Default Determination Request Greek Economy Suffers Record Collapse In February Goldman Lowers Q1 GDP For Second Time In One Day

Голдман второй раз за день сокращает прогноз по ВВП за первый квартал

Goldman Closes Long Russell 2000 Trade On "Sagging Macro Data", "Softer Patch In US Data"

Голдман объявил о закрытии лонга по Расселлу 2000

After some impressive data in early February, which boosted the Russell 2000, over the last month still-solid macro data has failed to produce further results and the Russell -- along with other high beta/cyclical implementations -- have sagged (even though the S&P 500 has continued to progress). This may partly reflect the headwinds from higher oil prices and with today’s weaker-than-expected ISM, and forward-looking components also turning softer, we have decided to close this position with modest gains.

Выглядит как медвежья рекомендация

Despite our shift back to neutral, we will continue to use the data to inform our tactical trading stance, and will consider reengaging if the current softer patch in US data turns out to be transient. But our view of forward risks is more balanced at this point, having already seen a significant data-driven market rally, and with the data turning incrementally less uniformly good.

John Taylor Warns Of A "Highly Disastrous, Totally Uncontrollable Inflationary Conflagration"

0 0
Оставить комментарий
1 – 5 из 51