9 1
3 767 комментариев
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 4 из 41
Chessplayer 04.12.2012, 11:36

Семинар "Позиционный трейдинг на валютном рынке"

Еще раз сообщаю, что сегодня в 17.00 я проведу бесплатный вебинар в компании Альпари, где расскажу о применяемой мною системе позиционной торговли.

Он-лайн трансляция

Вход свободный. Не требуется даже регистрации.

Для участия в чате требуется регистрация в личном кабинете, но быть клиентом компании для этого не требуется.

У вас потом не будет возможности посмотреть этот семинар, поскольку компания Альпари не хранит записи в архиве.

0 0
3 комментария
Chessplayer 04.12.2012, 11:05

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 4 декабря 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 4 декабря 2012 ГОДА.

Вчерашний день ярко показал, что ситуация вокруг «фискального обрыва» зашла в тупик.

Лидер республиканцев в палате представителей Бонер назвал вчера предложения Обамы «la la land», что на нашем языке примерно означает «мели Емеля – твоя неделя». После таких заявлений становится понятно, что о заключении соглашения по бюджету говорить еще очень рано.

Рынок отреагировал на это снижением. Фискальный обрыв начинает проявлять себя.

В то же время все больше и больше признаков, что на ближайшем заседании Федрезерва последует новое QE. Почти все выступающие члены ФОМС говорят о необходимости дальнейшего стимулирования экономики.

Поэтому вчера мы увидели ослабление доллара против большинства валют; при том, что американский рынок акций находился в режиме RISK OFF.

Наиболее сильно себя чувствует EURO. Вчера EURO/USD наконец закрепился выше сильной зоны сопротивления 1,30-1,3050 и сделал заявку на обновление сентябрьского максимума и выхода в район 1,325.

Слабость доллара должна поддерживать аппетит к риску по всему фронту, но драгоценные металлы и другие commodities вчера были под давлением.

Поговорим о перспективах EURO с точки зрения диспозиции активов.

Диспозиция EURO-активов и перспективы европейской валюты

DAX вчера обновил полуторагодичные максимумы, настроения среди инвесторов уже долгое время остаются чрезвычайно бычьими.

Стереотип поведения на рынках сейчас таков, что инвесторы очень не любят покупать на максимумах рынка. И, хотя кажется, что EURO/USD может еще пройти 100-150 пунктов вверх, но страх остаться с акциями, купленными на вершинах, будет сдерживать их от покупок немецких акций. DAX с начала года вырос на 26% и вероятность фиксации прибыли на этих уровнях очень высока.

Французский CAC, итальянский MIB, и испанский IBEX показывают с начала года гораздо более скромные результаты – +12,87%, +5,21% и -7,9% соответственно, но здесь и падение последних двух в течение года составляло 20-30% и они выросли от минимумов этого года примерно на 25%. Все европейские фондовые индексы находятся на максимумах или вблизи них.

Посмотрим на рынок периферийного госдолга еврозоны - на 10-летние облигации.

Испания – доходность 5,3%; при минимальных за последние 2 года порядка 5%.

Италия – доходность 4,4%. Это минимальная доходность с декабря 2010 года.

Минимальная доходность итальянских 10-летних бумаг за последние 6 лет – порядка 3,7%. Тоже очень близко.

Можно сделать вывод, что почти вся премия за риск ушла из европейского периферийного рынка облигаций.

Можно говорить об относительной перекупленности EURO-активов.

И это обстоятельство ограничивает потенциал дальнейшего роста EURO; даже несмотря на перспективу расширения программы QE на ближайшем заседании и возможный спрос на EURO в связи с погашением кредитов по LTRO-1, хотя это еще не факт!

ИМХО, выше 1,30 предпочтительнее торговать EURO/USD от шорта.

К этому следует добавить, что консенсус адекватных мнений, которые мне довелось читать, сходится к тому, что существует достаточно высокая вероятность понижения ставки ЕЦБ на 25 пунктов в ближайшие 3-4 месяца, и даже 20-30% вероятность, что это произойдет в этот четверг.

Можно сделать вывод, что EURO, так же как рискованные активы (фондовые рынки) и безрисковые активы (рынки облигаций), номинированные в европейской валюте, входит в зону потенциального разворота, которая, на мой взгляд, простирается максимально до 1,32-1,33.

Продвижение вверх станет вязким, и в любой момент EURO может резко развернуться.

Таким образом, в случае обострения ситуации с «фискальным обрывом» EURO будет подвергаться такому же воздействию со стороны RISK OFF, как и другие активы.

Дополнительный импульс RISK OFF может придать возможное бегство из JPY, связанное с возможным приходом к власти Абэ.

Один за другим все рыночные указатели переключаются на юг...

0 0
1 комментарий
Chessplayer 04.12.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 4 декабря 2012 года

Российский рынок сегодня 4 декабря 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашний день ярко показал, что ситуация вокруг «фискального обрыва» окончательно зашла в тупик.

Лидер республиканцев в палате представителей Бонер назвал вчера предложения Обамы «la la land», что на нашем языке примерно означает: «мели Емеля – твоя неделя». После таких заявлений становится понятно, что о заключении соглашения по бюджету говорить еще очень рано.

Рынок отреагировал на это снижением. Фискальный обрыв начинает проявлять себя.

В то же время все больше и больше признаков, что на ближайшем заседании Федрезерва последует новое QE. Почти все выступающие члены ФОМС говорят о необходимости дальнейшего стимулирования экономики.

Поэтому вчера мы увидели ослабление доллара против большинства валют; при том, что американский рынок акций находился в режиме RISK OFF.

Наиболее сильно себя чувствует EURO. Вчера EURO/USD наконец закрепился выше сильной зоны сопротивления 1,30-1,3050 и сделал заявку на обновление сентябрьского максимума и выхода в район 1,325.

Слабость доллара должна поддерживать аппетит к риску по всему фронту, но драгоценные металлы и другие commodities вчера были под давлением.

Поговорим о перспективах EURO с точки зрения диспозиции активов.

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Попытки пройти и задержаться у 1425 по фсипу не удались, откатились к 1405. Сегодня должен получиться день, предваряющий завтрашнее сильное движение, скорее всего оно будет вниз, с указанными нами вчера целями. На дворе декабрь, а республиканцы и Обама демонстрируют противоположные позиции по вопросу сокращения дефицита бюджета и увеличения налогов. Причем пока даже непонятно как могут договориться стороны, демонстрирующие столь существенные разногласия:

"Бонер, выражая позицию Республиканцев, предложил сократить госрасходы на $1,4 триллиона в ближайшие 10 лет и поднять налоги на $0,8 триллиона, что ближе к балансу равенства по экономии средств от обоих мер, однако это почти противоположно тому, что предлагает демократ Обама, призывающий поднять налоги на $1,6 триллиона при сокращении госрасходов лишь на $0,4 триллиона".

В общем если и будет согласованное решение, оно будет в любом случае отрицательным для американского рынка, и скорее всего принято в самый последний момент, в январе 2013. А значит есть время для испуга.

Нефть потеряла вчера баксик, а вот даксик сошел с ума и обновил хаи года)) Закрылся он правда под седьмой вершиной, что кагбэ намекает на ложную попытку роста, но срочно нужно в этом убедиться, сделав заметный минус по немцам сегодня и завтра.

Наш рынок вчера утром минусовал, но на растущем внешнем фоне конечно же вынужден был порасти, до 1422 по мамбе, все сразу запели про выход из какого-то диагонального канала, хотя он скорее всего окажется ложным, за пятницу и понедельник в лонги засадили немало биржевого люда, что симптоматично. Поэтому спокойно шортим всю это вакханалию, даже если вдруг будет случайный рост к 1470, то закрытие года вполне может получиться даже в этом случае в районе 1410-30, где мы и сейчас, так что риски небольшие, прямо скажем. А вот меду могут навалить несколько бочонков легко в любые два дня.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАСИЛИЯ ОЛЕЙНИКА С ITINVEST.RU

С оптимизмом начали новую торговую неделю российские площадки, однако шансов на продолжение подобной динамики не так уж и много. В понедельник вышел целый ряд опережающих индикаторов по всему миру, и если по большинству европейских стран они оказались чуть лучше или совпали с прогнозами, за исключением Италии, Швеции и Франции, то по США вышли довольно негативные цифры, которые сразу же повлияли на позитивный настрой участников рынка. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США по расчету Института управления поставками (ISM) вопреки прогнозам 51.4, опустился сразу до отметки 49.5 пункта, это минимум с июля 2009 года. 11 из 18 отраслей промышленности показали сокращение и связано это с тем, что компании делают меньше инвестиций из-за неопределенности по поводу фискального обрыва.

Выход негативных данных в США, скажется сегодня в первой половине дня и на российских площадках. С открытия индекс ММВБ может потерять до 0.5% и провести большую часть дня на отрицательной территории. Каких либо важных данных или заявлений, которые могут спровоцировать существенный рост, сегодня ожидать не приходится, поэтому с покупками торопиться не стоит.

Индекс ММВБ в понедельник достиг верхней границы нисходящего канала на отметке 1420, откуда вполне стоило ожидать небольшой технический откат. Впереди ещё более серьёзные сопротивления в диапазоне 1440-1450, пройти которые без существенного драйвера рынок точно не сможет. Психологическим уровнем поддержки на ближайшие два дня будет выступать отметка 1400 пунктов и только при пробое отметки 1380 пунктов, можно будет говорить о новой, более серьёзной волне снижения. Торговый диапазон сегодня будет скорее довольно узким, поэтому открывать какие либо новые позиции не целесообразно.

0 0
1 комментарий
Chessplayer 04.12.2012, 10:04

Рекомендую покупать золото против EURO

Мы только что увидели сильное движение в золоте в нетипичное для этого время.

За одну минуту золото упало от 1707 до 1694 долларов.

Вопрос: где падение остановилось?

Ответ: на 200-дневной MA кросскурса GOLD/EURO !!.

Это к вопросу о корреляции активов.

Моя рекомендация: покупать синтетическую пару GOLD/EURO.

0 0
4 комментария
1 – 4 из 41