1 0
76 комментариев
6 789 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
1 – 1 из 11
maxiChek 20.03.2017, 12:18

После ФРС рынкам нужен новый драйвер

Вопрос: Is the Fed making a conscious effort to signal March?

Ответ: If there has been a conscious effort, I’m about to join it.

Вице-председатель Федеральной резервной системы США Стэнли Фишер, пресс-конференция 3 марта 2017г.

Рынки спекулятивны и живут ожиданиями! Помню-помню, писал уже такое, совсем недавно, но нужно повторять и повторять: именно в этой аксиоме берёт начало присказка "покупай на слухах, продавай на фактах". Слышал краем уха в четверг рассуждения В. Левченко на BFM.ru на тему "как неправильно устроены рынки": вот мол в США и Европе и инфляция отличается, и процентные ставки по гособлигациям, и ФРС политику ужесточает, а ЕЦБ продолжает смягчение, поэтому согласно торговым моделям курс EUR/USD должен падать, а он глядишь растёт. Философствования, скажу я вам, с гнильцой - ну, во-первых, торгуют не модели, а люди, с помощью этих моделей, и которые ежедневно вносят изменения в эти модели; а во-вторых, обратите внимание на "вопрос-ответ" в начале статьи - не стал переводить дословно (корявенько получилось бы), но смысл ясен: ФРС будет повышать ставки на заседании 15 марта; да стопудово, не сомневайтесь! Как видно из этого графика трейдеры (скорее хеджеры) на рынке Fef Fund Futures (CME) за несколько дней полностью включили в цены мартовское повышение (с вероятности в примерно 40% до 100%), ну и стали "присматриваться" к дальнейшим заседаниям, а куда им деваться, сигналов на смягчение не поступало.

А по итогам заседания FOMC оказалось, что "этот фрукт выжали до конца и сока в нём не осталось", в том смысле что спекуляции на тему "графика повышений ставки ФРС" в качестве бычьего драйвера для доллара уже как бы и не драйвер. О том, что сейчас влияет на динамику валют продолжу в следующей заметке.

Последний график после повышения ставки 15 марта выглядит уже так:

Рынок пока "опережает" ФРС в своих ожиданиях, т.е. ждёт в среднем более трёх повышений в 2017 г. Даже даёт около 4% шанса пяти повышениям (Hike to 1.875% (100bps)).

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11