1 0
76 комментариев
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
1 – 3 из 31
maxiChek 15.03.2017, 22:17

Йеллен может быть довольна - доллар падает, фонда растёт.

...однако сейчас рынок (согласно тем же Fed Fund Futures) существенно опережает регулятора: значительная вероятность четырёх повышений, а даже ненулевая пяти.

С такими ожиданиями довольно трудно удивить и легко разочаровать, особенно долларовых быков

Median Fed funds sees 1.4% at end of 2017, unchanged from December; sees 2.1% at end of 2018, unchanged from December. Median Fed funds estimated at 3% at end-2019 versus 2.9% in December

Ничего не изменилось, фактически - доллар разочаровался, NAS100 пошёл на новый рекорд.

0 0
Оставить комментарий
maxiChek 15.03.2017, 20:36

ДОПОЛНЕНИЕ. Следить на доходностью Трежерис!

Скажем прямо, довольно трудно сразу извлечь суть из сопроводительного заявления по итогам заседания FOMC - что они хотят донести до нас, в каком направлении несётся их мысль. Особенно, когда этот поток вываливается за секунды в ленте. Лучше в это время наблюдать за реакцией финансовых активов, обязательно включите в свой список золото, нефть, USDJPY, ну и евро, куда ж без него. Но на сегодня важнейший мировой ориентир стоимости денег, 10-летние американские Tresuries, находится в переломной точке:

Это месячный график - 30 лет линия сопротивления сдерживала рост доходности (поддерживала цены), чтобы, наконец, перейти в новую эпоху?

0 0
Оставить комментарий
maxiChek 15.03.2017, 19:41

Решение ФРС ещё имеет значение.

Финансовые рынки спекулятивны и живут ожиданиями! Вот и открыл бином Ньютона, ну это если кто не знал...

Сегодня в 21.00 мск. Федрезерв может внести серьёзные перемены в американскую денежно-кредитную политику, но что ещё важнее – в ожидания темпов изменения этой самой политики. Эти ожидания уже претерпели серьёзнейшие изменения за последние пару недель; графически это выглядит так:

Вероятность изменения ставки на сегодняшнем заседании FOMC (Fed Fund Futures) – заметьте, вероятность повышения стала резко расти именно после 28 февраля. А что у нас было в этот день/ночь? Правильно, американский биндюжник прочитал (с помощью телесуфлёра) вполне приличную, некоторые утописты даже назвали «президентскую», речь перед Конгрессом США. Многие даже возрадовались – вот растёт человек, профессионально растёт, что госдолжность с бизнесменом делает! Но недолго музыка играла, приличный человек вновь превратился в Трампа; но что это я, надо вернуться к рынкам. Так вот, сейчас рынок уже более чем уверен в повышении ставки, но это уже не важно. Важна скорость, с которой эта уверенность появилась – за две недели прогноз роста ставки резко вырос с примерно 40% до 100% и выше (некоторые участники уже включают повышение сразу на пол процента). Доллар же за это время если и вырос, то незначительно, а фондовые индексы потихоньку сползали со своих максимумов. Что же происходит? Можно порассуждать на эту тему, чем и займусь на днях, пока же ограничусь выводом: по моему мнению, монетарная политика мировых ЦБ теряет своё влияние на финансовую систему, уступая место политике фискальной. В нашем, американском, случае речь идёт конечно же о Трампономике (идеи рефляции). Ну не могут инвесторы, трейдеры, регуляторы и прочие участники финансовой жизни не могут планировать свою активность без информации о грядущих переменах (налоги, таможенные пошлины, НАФТА, Китай и прочее). Но это не значит, что ФРС утратил власть на рынками, она то как раз держится, и нужно внимательно следить на прогнозами по ставкам сегодня, и сравнивать их с предыдущими (в сентябре и декабре 2016г.)

Напомню, в декабре Фед планировал три повышения (75 б.п.). До последнего рынок не верил этим планам (и имел хороший повод для этого – год назад ЦБ хотел повысить 4 раза, а получилось всего один), однако сейчас рынок (согласно тем же Fed Fund Futures) существенно опережает регулятора: значительная вероятность четырёх повышений, а даже ненулевая пяти.

С такими ожиданиями довольно трудно удивить и легко разочаровать, особенно долларовых быков. А удивлять Джанет Йеллен не любит, выработала свой довольно птичий язык, не нашим-не вашим, и если вспомнить, два предыдущих повышений в декабре 2015/16 гг. прошли удивительно спокойно. Тоже самое, думаю, будет и сегодня – волатильность пары EURUSD (тикер, по-моему, EVZ) на минимумах за 2,5 года, несмотря даже на выборы (голубая линия сама пара $EURUSD).

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31