0 0
1 комментарий
7 879 посетителей

Блог пользователя goldenflood

Минимальная и средняя пенсия в Москве в 2013-2014 году

Минимальная и средняя пенсия в Москве в 2013-2014 году превысила 12 тысяч рублей, но не сильно отличается по размеру Забота государства проявляется, в том числе и в отношении к пенсионерам страны. Прежде всего, важно осознавать, что пенсия это не только премия со стороны государства, это выражение заботы и отношения государства к пожилым людям.
1 – 1 из 11
goldenflood 30.12.2013, 00:00

Минимальная и средняя пенсия в Москве в 2013-2014 году превысила 12 тысяч рублей

Забота государства проявляется, в том числе и в отношении к пенсионерам страны. Прежде всего, важно осознавать, что пенсия это не только премия со стороны государства, это выражение заботы и отношения государства к пожилым людям. Это объясняется тем, что работающий на свое государство человек, рассчитывает, что когда он будет нуждаться в помощи, в старости, государство ответит ему заботой и поддержкой. Он сможет спокойно платить за свою квартиру, нормально питаться, покупать нужные лекарства и жить достойно.

Одной из важнейших категорий пенсионной системы, безусловно, является минимальная пенсия. Этот показатель очень важен потому, что именно от него зависят все пенсионные выплаты.

Минимальная пенсия – это один из социальных нормативов, гарантированный минимум со стороны государства. Величина этого показателя устанавливается законодательно. По величине этого, а также и других некоторых базовых показателях, можно проанализировать уровень жизни жителей станы, в нашем случае, например, пенсионеров. Базовым показателем является прожиточный минимум, а от него зависят другие социальные стандарты. Каждым регионом показатель минимальной пенсионной выплаты определяется и устанавливается законодательно самостоятельно. Законодательно определенно, что этот показатель не может быть меньше по своему размеру, чем прожиточный минимум .

Следующим важным показателем для анализа пенсионной системы является трудовая пенсия. Величина этого показателя зависит от получаемого вознаграждения за труд. Также, законодательно определенно, что трудовую пенсию, возможно, получить, имея не менее пяти лет трудового стажа.

Проанализируем эти показатели за текущий год на примере Москвы. Прежде всего, важно отметить, что законодательно установлено, что для того чтобы получать надбавки установленные в этом регионе, необходимо прожить в Москве (и это кстати, весьма существенное условие) не менее десяти лет и иметь регистрацию в столице, соответственно.

Это законодательное нововведение вступило в силу в 2013 году и касается только пенсионеров текущего года и касается только получения дополнительной московской надбавки. Другими словами, если получение надбавки законодательно установлено, то отменять ее не будут. Тем, кто не имеют право на получение надбавки, из бюджета будут доплачивать только до размера законодательно установленного прожиточного минимума.

Важно отметить, что законодательно установлены единые правила по назначению и изменению размера пенсий, то есть индексации, как для пенсионеров неработающих, а так и для тех, кто продолжает работать.

Рассматривая величину пенсионных выплат на примере Москвы, можно отметить, что поскольку прожиточный минимум на будущий год планируется установить на уровне восьми тысяч пятьсот два рубля, то неработающие пенсионеры будут получать пенсию не ниже этого параметра.

В 2014 году произойдет индексация государственных пенсионных выплат, но увеличение будет происходить поэтапно, планируется, что с 1 февраля произойдет индексация на пять с половиной процентов, а с 1 апреля произойдет индексация на три целых три десятых процента. Планируется, что социальные выплаты увеличат с 1 апреля на пятнадцать процентов. Так, планируется, что по итогам будущего года, уровень индексации пенсионных выплат превысит размер инфляции. При несоблюдении последнего, законодательно установлено, что потребуется дополнительная индексация пенсионных выплат.

Размер минимальной и средней пенсии в Москве в 2013 году

  • Проанализировав размер доходов в 2013 году московских пенсионеров, можно отметить, что средний размер пенсионных выплат в Москве, при учете получаемой надбавки, составляет около тринадцати тысяч двести рублей. Если рассмотреть этот показатель в прошлом году, то он был меньше на три процента и составил двенадцать тысяч девятьсот рублей.
  • Приблизительный уровень столичной надбавки в текущем году составил 4500 – 5000 рублей. Этот размер установлен и определен законодательно для пенсионеров всего Московского региона. Размер минимальной пенсии в 2013 году в Москве по отношению к прошлому году не изменился и составляет не менее двенадцати тысяч рублей.

Анализируя прогнозы на 2015 – 2016 годы можно отметить, что в планах установление на 2016 год размера средней пенсии в пределах тринадцати тысяч двести рублей. Эта величина будет почти в два раза больше прогнозируемого на тот период прожиточного минимума.

Рассматривая изменения, связанные с пенсионными выплатами, можно отметить, что правительством проводятся мероприятия, согласно которым с 2015 года изменятся условия для получения трудовой пенсии. Эти условия предусматривают послабления требований. Изменения коснуться условий формирования страховой части. Рассматривая изменения в пенсионной системе, можно отметить, что согласно планируемым изменениям на размер пенсионных выплат будет влиять размер получаемой заработной платы, выбранный пенсионный фонд, а точнее его условия. Так, сам работающий влияет на размер своей будущей пенсии, а не ждет мер со стороны государства.

Более подробно на моём сайте http://goldenflood.jimdo.com/

0 0
1 комментарий
1 – 1 из 11