9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.11.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 18 ноября 2011 года

Российский рынок сегодня 18 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Как и следовало ожидать, вчера произошло пробитие сходящегося треугольника в индексе S&P500 вниз. Снижение шло на хороших объемах. Думаю, что сегодня вполне может продолжиться движение вниз и закрытие последовать где-то в районе 1192-1195.

Но снижения может и не последовать, если последуют какие-то важные заявления от европейских чиновников. Сегодня в 12 часов по Москве выступает Марио Драги. Думаю, что до 12 часов можно рассчитывать на относительное спокойствие и краткосрочный отскок.

Важнейшие выступления сегодня:

12:00 мск - Еврозона - Глава ЕЦБ Марио Драги выступит с речью на Европейском банковском конгрессе, Франкфурт

13:30 мск - Еврозона - Член Управляющего совета ЕЦБ Йенс Вайдманн выступит с речью

15:00 мск - Германия - Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступит с речью на ежегодном форуме Euro Finance Week

Рынок продолжает торговать главным образом новостной фактор.

Вью рынка выйдет в течение ближайших двух часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры вчера очень сопротивлялись снижению, утром с 1225 дошли до 1241.5 по фсипу, потом потоптались вокруг 1235, потом прошли к 1220 и снова отскочили к 1236, и снова потоптались, потеряли время, и в итоге когда пошли к 1207, было уже поздно пробивать 1200. В итоге сегодня утром 1213, и ситуация не очень понятная, можно пройти 1200 по фсипу, можно оставить это на следующую неделю.

Брент потерял почти -3%.

Наши вообще отказывались распродаваться, даже вышли к хаям среды в плюс, но в итоге все-таки сломались и полетели к лоям среды, как и ожидалось, показали -2.5% по мамбе днем, после чего пошли новые входы, на больших объемах, и мамба снова выкупилась в плюс, и только под закрытие немного откатили (закрылись в -0.5% по мамбе). Понятно, что такое не рыночное поведение будет сегодня в очередной раз наказано. Конечно принципиальный вопрос заключается в том, устоит ли 1430, где стоят стопы наверное всех лонгистов, которые ждут предвыборное или новогоднее ралли))), так что эти уровни могут защищать отчаянно и скорее всего госденьгами.

Откупаю шорты и смотрю на все это со стороны.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Фондовые индексы на Уолл-стрит в четверг опять упали. Неплохая макростатистика не смогла удержать индекс S&P-500 выше уровня поддержки на 1220 п. В итоге теперь рынку светит тестирование важного рубежа на 1200 п., где проходит 50-дневная скользящая средняя. Наибольшую просадку котировок показали накануне компании сырьевого сектора. Недавний взлет стоимости барреля техасской нефти Light Sweet до уровня $103/барр. вчера обернулся резким возвратом вниз, к отметке $98,5/барр. На этом фоне индекс американских нефтяных компаний (XOI) потерял в четверг -1,82%. Вышедшие данные статистики показали, что число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 5 тыс. до 388 тыс. – минимум с апреля этого года. Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии в ноябре хоть и снизился до 3,6 пункта против 8,7 в октябре, но остался на положительной области. На этом фоне движение американских индексов выглядит просто, как желание крупных игроков скорректировать рынки в середине квартала.

Валютная пара EUR/USD под закрытие недели остается в узком торговом диапазоне 1,3520-1,3440. Согласно сообщениям Reuters официальные представители еврозоны не планируем выделять Италии средства EFSF. С учетом того, что ЕЦБ тоже не хочет выкупать кредитором последней инстанции по «проблемным» бондам всей еврозоны, шаткость этого сегмента рынка еще долго будет давить на настроения инвесторов. Азиатские биржевые индексы сегодня опять окрашены в красный цвет: MSCIAsia-2,15% на фоне негативных новостей по Китаю.

Открытие торгов по индексу ММВБ в пятницу мы ожидаем увидеть с гэпом вниз около 2%. Таким образом, уже с утра индекс окажется на минимальных отметках ноября – 1445-35 п. Январский фьючерс в нефти Brent сейчас торгуется ниже важного уровня $110/барр., что, несомненно, окажет давление на позиции российского рубля. Таким образом, сегодня существенно возрастают риски пробоя уровня поддержки 145 тыс. п. по фьючерсу РТС. Что делать с длинными позициями в бумагах? Паниковать не стоит. Да, есть шансы, что наши индексы в ближайшие дни могут опуститься ниже текущих уровней, но думаю, к середине декабря оптимизм вернется на рынки и мы встретим Новый Год на более высоких отметках.

0 0