9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.04.2011, 13:02

POMO-эффект

Многие трейдеры еще в 2009 году обратили внимание на непосредственную связь между проведением POMO и ростом рынка акций. В дни POMO рынка растут гораздо чаще, чем в дни когда POMO не проводятся. Мне встречались статьи, которые проводили достаточно убедительный статистический анализ, подтверждающий этот факт.

Следует обратить внимание на один полезный индикатор «готовности к риску», связанный с POMO.

Это соотношение Submitted to Accepted ( соотношение переданных заявок на покупку к акцептованным).

На это эффект обратил внимание Джон Лохман: «Общий рыночный эффект в дни POMO ( акции и доходности облигаций растут по сравнению с с днями, когда POMO нет) может быть сформулирован следующим образом:

Если соотношение submitted/accepted мало, т.е. предложение ценных бумаг невелико, то в такие дни рынки очень часто закрываются в положительной зоне. Возникает POMO-эффект. Если submitted/accepted большой – предложение бумаг велико, что говорит о потребности праймбанков в денежных средствах – в такие дни рынок выглядит гораздо слабее.

Таким образом, посмотрев в 11 часов здесь, как завершилась операция POMO, вы можете прогнозировать, как завершится торговая сессия на фондовом рынке. Разумеется, что эффект Submitted to Accepted проявлялся сильнее в те периоды, когда POMO проводились два раза в неделю, а не ежедневно.

Статья в New-York Times дает представление о том, как выглядит дилердеск ФРБ Нью-Йорка.

В этой скромной комнате на девятом этаже здания ФРБ Нью-Йорка непосредственно осуществляется программа количественного смягчения QE2. Сейчас это происходит практически ежедневно.

Пятеро человек, которые здесь работают, непосредственно управляют активами примерно на 2,5 трлн. долларов !!!

Реальная работа совершается тремя трейдерами, которые во время проведения операций обозначаются как трейдер один, трейдер два и трейдер три. Они сидят за длинным столом напротив стены, на которой размещено 7 мониторов.У них нет никакого специального программного обеспечения, нет даже монитора Блумберг, кроме специальной программы, которая вычисляет «настоящую стоимость» покупаемых казначейских бумаг. Когда монитор высвечивает переданные предложения со стороны банков, программа сравнивает их с рыночными ценами и дает предложения о покупке. Окончательный выбор осуществляют трейдеры.

0 0