7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.03.2013, 11:01

Обзор макроэкономической ситуации (макромониторинг)

Эксперты: Сергей Тишин – зам. начальника аналитического управления по макроэкономике

Из приятных новостей, произошедших за прошедшие две недели, мы хотим отметить намерение Китая увеличить расходы бюджета с целью поддержания высоких темпов экономического роста. Так, чтобы не допустить снижения темпов роста ВВП ниже 7,5%, китайские власти намерены увеличить дефицит бюджета с нынешних 1,5% до 2%. Кроме того, ожидается смещение фокуса инвестиций со строительного сектора (считающегося перегретым) в сторону сектора услуг и финансов. Эта новость была позитивно воспринята инвесторами.

Однако на прошедших выходных инвесторов неприятно удивило правительство Кипра, которым было принято решение о введении единовременного налога на депозиты в банках страны. И хотя детали этого налога еще обсуждаются, это решение вызвало распродажу активов периферийных стран и развивающихся рынков. Распродажи связаны с опасениями того, что другие страны, так же испытывающие долговые проблемы, тоже попытаются решить их за счет до сих пор неприкосновенных банковских депозитов.

На этих новостях индекс ММВБ показал максимальное за год дневное снижение в 3%.

Мы же склонны расценивать эту новость скорее позитивно. В результате введения налога россияне перестанут испытывать иллюзии о безопасности хранения капиталов заграницей (кипрская ситуация может повториться в любой из стран, испытывающих долговые проблемы). Мы считаем, что одним из основных последствий для Российской экономики может стать снижение уровня оттока капитала из страны (если не его приток), поскольку учитывая мировой тренд на борьбу с оффшорами ни российские граждане, ни бизнесмены не должны испытывать иллюзий безопасности своего капитала в оффшорных зонах.

Что же касается товарных рынков и в частности рынка нефти, то с момента выхода последней передачи цены на нефть снизились на 1%. Сейчас баррель нефти стоит 109,2 USD.

Подробнее

0 0

Последние записи в блоге