9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.10.2011, 21:59

Каким будет EFSF?

Каким будет EFSF?

Министры финансов ведущих экономик мира “додавили” в субботу Европу на решительные меры и дали её 8 дней на обуздание кризиса суверенных долгов в еврозоне, который подвергает опасности всю глобальную экономику.

Теперь европейским лидерам придётся представить конкретный план к началу саммита ЕС 23 октября.

Политики и банкиры давно высказываются о шансах различных воплощений Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), решающего все или почти все проблемы ЕС, а мы представляем читателю один из наиболее глубоких анализов исследовательской команды банка Nomura.

В работе проанализированы различные сценарии: структурная слабость EFSF 2.0, предложения для EFSF 3.0 (и их варианты), опции с применением кредитного плеча (левередж) и EFSF 2.0 как TARP.

Какой окончательный исход получит Европа – фискальный союз, монетизацию или реструктуризацию с риском коллапса единой валюты?

ПОИСК УСТОЙЧИВОГО РЕШЕНИЯ

Nomura выделяет три альтернативных решения:

1. Полный фискальный союз и выпуск евробондов с солидарной ответственностью по обязательствам или, по меньшей мере, безусловный трансфер кредитных рисков более сильным странам на продолжительный период времени (для восстановления устойчивости).

2. Агрессивная политика «рефляции», когда ЕЦБ значительно расширяет свой баланс и программу выкупа суверенных облигаций. (учитывая требования правительств ЕС рекапитализовать ЕЦБ этот вариант в конце концов переходит в вариант 1)

3. Дефолт и реструктуризация долгов отдельных неключевых стран и возможный крах еврозоны.

Вариант 1 даже не обсуждается на данном этапе. Что касается евробондов, они были отвергнуты странами с кредитным рейтингом ААА и Конституционным судом Германии.

Вариант 2 может быть возможным решением кризиса, хотя и с недостатками, но аналитики Nomura не верят, что ЕЦБ может сейчас пойти на значительное увеличение своего баланса, увеличивающее риски, и искажающую монетарную политику ЕЦБ.

ЕЦБ не запрограммирован на полномасштабную монетизацию (как ФРС) . По этим причинам вероятность дальнейшей реструктуризации долгов в отдельных странах стала как никогда высока, и в последние недели поддерживала решения инвесторов по распределению рисков. Последствия этих решений зависят от способности политиков ЕС “изолировать” другие периферийные страны и банки ЕС, но, опять-таки, без значительного трансфера рисков от слабых стран к сильным сделать это практически невозможно.

Так что в конечном счете, европейские политики должны будут выбрать одну из трех опций: фискальный союз, монетизация или значительная реструктуризация с риском коллапса еврозоны.

Продолжение следует...

0 0