9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.04.2011, 10:29

Вью рынка от 7 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 7 апреля 2011 года.

Вчера, наконец, Португалия попросила Евросоюз о помощи. Рынки считали это неизбежным уже очень давно и поэтому это известие не вызвало у рынков никакой реакции ( вспомним, какая реакция была, когда о помощи просила Греция, а затем Ирландия). Поразительно, что европейская валюта закрылась при этом на максимуме дня! Как-будто Португалия не входит в еврозону.

Поэтому меня не волнуют детали, что там происходит. Это не играет никакой роли для рынков. Рынки сейчас интересуют повышения ставок и планы Федрезерва на будущее.

У американцев продолжается боковик с медленным продвижением вверх. При этом американские фондовые индексы торгуются по-разному: Доу находится чуть выше февральских максимумов, S&P500 чуть ниже, а NASDAQ 100 существенно ниже. Техническая картина размыта, поэтому наверно модель «двойная вершина» сейчас не будет иметь такого значения, привычного отскока не будет и рынок может плавно «проползти» через нее.

Основными событиями сегодня станут заседания ЕЦБ и банка Англии по ставке. ЕЦБ несомненно поднимет ставку и это уже учтено рынком , но важно – какие будут комментарии.

Возможно, что вслед за решением ЕЦБ и выступлением Трише последует коррекция в евро, что повлечет за собой и небольшую коррекцию в рискованных активах. Но в целом ситуация остается бычьей и не видно признаков разворота. Скорее всего, боковик, который мы имеем в последние дни, продолжится еще 2-3 дня, а затем мы увидим обновление максимумов по американским индексам.

Ситуация в американских казначейских облигациях, где с 17 марта идут активные продажи, тоже указывает нам на вероятность продолжения консолидации в ближайшие дни. В последние месяцы корреляция между рынком акций и облигаций работает почти идеально. Сейчас 10-year находятся возле 5/8 Фибо – ключевой уровень, за который развернется борьба. На уровне ½ Фибо облигации консолидировались 6 сессий, и сейчас здесь рынок тоже может задержаться.

Но в дальнейшем, исходя из текущей ситуации, когда совершенно непонятно, кто будет покупать американские казначейские бумаги ( даже такой авторитет, как Билл Гросс, полностью вышел из американских казначейских бумаг), цены на облигации должны падать, а доходность и цены на акции расти. Это основной закон межрыночного анализа и при хорошей ликвидности он должен работать.

Возможно, что восходящий тренд на американском рынке продлится до середины следующей недели.

0 0