7 0
109 619 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
05.03.2013, 12:15

Газпром нефть. Отчетность за 2012 г.: некоторые аспекты

Недавно компания опубликовала полнотекстовую отчетность по итогам 2012 г. Ранее основные показатели уже были анонсированы компанией, поэтому интерес для нас скорее представляют определенные детали.

Скажем сразу, что фактические выручка и чистая прибыль оказались очень близки к нашим ожиданиям. Компания зафиксировала рост объемов добычи нефти на 1,6%, что обусловлено продолжающимся увеличением добычи на Приобском месторождении и в Оренбургском регионе. Объем добычи газа по Группе вырос на 22,7% г/г главным образом вследствие приобретения Оренбургских активов, запуска Самбургского месторождения СеверЭнергии , а также в результате реализации программы по утилизации попутного газа. Также обращает на себя внимание рост объемов переработки нефти на 7%, а модернизация мощностей позволила существенно увеличить производство бензина класса 4, 5 и дизельного топлива. Отметим также рост объемов реализации через премиальные каналы на 14,6%; основной вклад в это обстоятельство внесли рост рынков авиатоплива и бункеровки, а также выход на новые рынки продажи масел.

Существенный вклад в доходы Газпром нефти стала вносить прибыль от участия в зависимых компаниях: речь идет, прежде всего, о Славнефти, Томскнефти и SPD. Доходы по данной строке увеличились более чем в 4 раза, составив 14% от всей операционной прибыли. В остальном отчетность, на наш взгляд, не содержит интересных моментов.

Исходя из наших прогнозов, акции Газпром нефти торгуются с P/E2013 ниже 4 и с ROE 25%, представляя хорошую возможность для вложения средств. Акции входят в число наших приоритетов в секторе O&G majors.

Прогнозные финансовые показатели по компании

Задать вопросы по теме можно тут

0 0

Последние записи в блоге