1 0
13 900 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
06.11.2018, 13:56

Дешевые Айфоны никому не интересны

Торги последних дней показывают, что у биржевых быков еще есть порох в пороховницах. И это несмотря на то, что Apple приложила пожалуй максимум усилий, чтобы испортить настроение в последние торги перед промежуточными выборами. Сообщение о том, что компания Apple (AAPL, -2,84%) не видит перспектив для спроса в бюджетном сегменте, который сейчас представляет iPhone RX, и поэтому не собирается увеличивать объемы его производства, произвело на участников рынка прямо-таки удручающее действие и вызвало фактически цепную реакцию по всем акциям ведущих технологических компаний. Надо понимать, что акции Apple в понедельник получили как бы дополнительный удар поддых после нокдауна, полученного в пятницу после выхода квартальной отчетности, когда акции потеряли более 7%. Итого общие потери мирового лидера по капитализации за последние 2 дня торговых дня составили более 100 млрд. долларов США. И этим, естественно, не могли не воспользоваться биржевые медведи, которые твердой поступью прошлись по всем FAANGовцам. Итоговые потери которых составили от -1,11% в акциях Facebook (FB) до более чем 2% в акциях Amazon (AMZN) и того же Apple. Единственными акциями из списка FAANG, которые не попали под распродажу, стали акции Netflix (NFLX,+2,05%). Однако это вполне объяснимо после их более чем 25-ти процентного падения в октябре.Понятно, что падение акций крупнейших технологических компаний не могло не отразиться на индексе NASDAQ в целом. И поэтому его нахождение в красной зоне по итогам понедельника выглядит вполне закономерным, но отнюдь не катастрофичным. Скорее, наоборот, итоги торгов понедельника продемонстрировали, что участники рынка пока вполне оптимистично смотрят на ближайшее будущее рынка и совершенно не боятся исхода промежуточных выборов, которые состоятся уже сегодня.

Конечно, некоторая осторожность в действиях участников рынка видна - обороты небольшие и резких движений не наблюдается. Но все же видно, что осторожный спрос на акции все же присутствует и с учетом текущих достаточно привлекательных уровней после октябрьской просадки многие инвесторы уже стали прицениваться прежде всего к наиболее подешевевшим активам.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей неделе было заключено 127 тысяч сделок с акциями 531 эмитента на общую сумму более 245 млн. долларов США. При этом следует отметить, что показатели по количеству сделок и обороту на торгах по итогам прошедшей недели являются максимальными за всю историю проведения биржевых торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже.

Кроме торгов иностранными акциями, биржа SPB продолжает развивать и рынок еврооблигаций. На прошедшей неделе к списку бумаг, допущенных к торгам, прибавилось еще 24 ценные бумаги и общее их количество теперь составляет 40 еврооблигаций, эмитентами которых являются ведущие мировые корпорации.

Ожидания рынка 06 ноября

Вот и наступил день Х. Многие ждали и боялись этого дня. Дня промежуточных выборов в США. Фактически, как говорят аналитики, эти выборы являются как бы неофициальным голосованием за или против текущей политики действующего президента США. Страхи конечно же есть. Заключаются они в том, что президент Трамп может потерять контроль над Конгрессом США и ему тогда будет трудней реализовывать свою политику. Но, с очень большой вероятностью, все эти страхи уже учтены в текущих ценах и по факту некоторые надеются увидеть эффект, аналогичный тому, что мы получили сразу же после президентских выборов в ноябре 2016 года, когда на фондовом рынке стартовало 15-ти месячное «трампоралли». Конечно, сейчас никто не ждет столь сильного и столь длительного движения вверх, но все же некоторые надежды на то, что «заряда эмоций» хватит хотя бы на полутора месячное рождественское ралли все же есть.

В связи с этим сегодня все внимание конечно же будет приковано к поступающим данным с избирательных участков. Итоги выборов появятся конечно же уже по окончанию торгов, но все же информация об общем настрое и данные с exit-pools будут поступать и в ходе торгов и они вполне могут повлиять на настроение участников рынка. Поэтому можно ожидать торгов весьма осторожных и мало волатильных, но с периодическими всплесками активности в зависимости от поступающей информации.

Что же касается внешнего фона, то здесь общая ситуация весьма противоречива. Если азиатские рынки завершили торговый день в большинстве своем на позитиве (за исключением китайцев, которые чуть-чуть потеряли), то вот погода на европейских рынках погода к середине дня стала портиться. Хотя в начале дня все европейские индексы торговались в зеленой зоне.

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и во фьючерсах на основные американские индексы, которые медленно, но верно ползут вниз и к 13-00 мск теряют порядка 0,2%. Однако понятно, что это снижение пока чисто конъюнктурное и общий результат сегодняшнего дня будет определяться не сейчас, а в последние часы торгов. А скорее всего даже уже по их окончанию. И все самое интересное мы увидим уже завтра.

0 0