7 0
109 559 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.02.2013, 12:12

МОЭСК - Юпитер сетевой Вселенной

Недавно ФСТ утвердила параметры RAB для обоих филиалов МОЭСК, согласно которым инвестпрограмма компании на 2012-2017 гг. согласована в размере 274 млрд руб. При этом, например, в 2012 году около 70% инвестиций было профинансировано за счёт собственных средств, что снижает риск внеплановых допэмиссий. По заявлению руководства компании, принятые долгосрочные параметры RAB-регулирования позволили не только сохранить, но и оптимизировать инвестиционные и стратегические планы МОЭСК, в том числе и с учетом присоединяемых к столице территорий «новой Москвы».

Стоит отметить, что работа в самом энергоемком регионе страны дает компании ряд неоспоримых преимуществ перед другими дочками Холдинга МРСК. Самое значимое - это отсутствие проблемы выпадающих доходов из-за ухода потребителей с «последней мили». Компания во многом определяет финансовые показатели Холдинга МРСК; значительно опережает другие МРСК по размеру доходов и уровню рентабельности, что позволяло ей на протяжении нескольких лет выплачивать дивиденды. При этом в ближайшие годы компания намерена увеличить дивидендные выплаты с 7 до 25% от чистой прибыли по РСБУ. Помимо всего прочего долговая нагрузка МОЭСК остается одной из самых низких в сегменте (отношение чистого долга к собственному капиталу составляет 35%).

Однако есть у компании и риски. В отличие от других МРСК, столичные сетевые компании Ленэнерго и МОЭСК наиболее чувствительны к снижению платы за техприсоединение. Напомним, что доходы в этом сегменте у них составляют большую долю, чем у других МРСК. Например, по итогам 2011-го на техприсоединение приходилось более 15% выручки МОЭСК. Помимо всего прочего, МОЭСК (наряду с Ленэнерго) приходится платить высокие операционные штрафы за неисполнение своих обязательств по подключению потребителей к сетям.

Что касается кандидатов на приватизацию в секторе, то передавать МОЭСК в частные руки власти пока не торопятся. Причина кроется в «стратегическом статусе» компании». Хотя попытки получить контроль делались уже неоднократно.

Мы пересмотрели нашу модель по компании с учетом скорректированной инвестиционной программы и новых параметров RAB. По нашим прогнозам к 2017 г. чистая прибыль компании вырастет в 1,5 раза относительно уровня 2012 года. По нашему мнению, акции сохраняют потенциал роста, но в число наших приоритетов не входят. Мы считаем, что на фондовом рынке в настоящий момент существуют более интересные инвестиционные возможности.

Задать вопросы по данному эмитенту можно тут

0 0