9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.08.2011, 10:29

Вью рынка и российский рынок сегодня 30 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сильный отскок еще раз подтверждает, что мы находимся в медвежьем тренде.

S&P500 прошел почти безоткатно от минимумов пятницы 74 пункта. Конечно новость о том, что произошло слияние двух греческих банков, в результате которого образуется крупнейший банк в Южной Европе и по американской терминологии это еще один TBTF (слишком крупный банк, чтобы обанкротиться) – это позитивная новость, но все-таки недостаточно позитивная для того, чтобы индекс S&P500 вырос на 3%.

Да, была еще позитивная статистика по доходам/расходам, но если разобраться за счет чего выросли расходы, то все тоже не так радужно.

Меня не оставляет ощущение некоторой искусственности этого роста, поскольку очевидно, что Америка вошла в рецессию.

Рынок тянули, чтобы вызвать срабатывание стопов над уровнем в 1208,5 пунктов по S&P500.

То, что Бернанке говорит про то, что экономика восстанавливается нормально, это неправда. Но было бы странно, если бы глава ФРС говорил в нынешней ситуации что-то другое.

Предположу, что мы можем увидеть движение вниз, которое сперва будет развиваться постепенно, затем все быстрее и кульминация его наступит в пятницу, когда выйдут НЕОЖИДАННО плохие цифры по безработице. И мы увидим резкое заключительное падение фьюча/индекса S&P500, которое будет сопровождаться одновременным падением доллара , и как часто бывает в подобных ситуациях - смениться затем отскоком.

Но до этого мы увидим снижение либо до последнего локального минимума 1135 пунктов, либо даже с пробоем этого уровня.

Драйвером падения помимо перекупленности могут послужить негативные статистические данные, которые начнут поступать с сегодняшнего индекса потребительского доверия от CB. Об этом будет позже материал на блоге.

Есть еще несколько негативных факторов, которые я постараюсь в ближайшее время осветить на блоге.

Хочу обратить внимание также на то, что уже примерно 20 часовых интервалов, как проиcходит конвергенция американского фьюча и индекса доллара. Уже несколько последних лет они обратно коррелируют друг с другом, нарушение этой зависимости тоже является признаком разворота.

Таков мой сценарий на вторник-пятницу этой недели.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты в понедельник продолжили рисовать восстановительную волну практически не сбавляя темпа, дневной диапазон S&P составил 3.1%, причем все в одну сторону, вверх. В итоге волна роста пятница-понедельник сравнялась по размеру с предыдущей волной понедельник-четверг, кроме того где-то на 1207 лежат максимумы середины августа, поэтому можно ждать на текущих уровней сопртивления и атак со стороны продавцов. Существенная часть роста случилась уже после нашего закрытия, поэтому открытие будет с гэпом вверх, что в дополнении к незакрытому гэпу понедельника сделает наш рынок чувствительным к внешнему негативу, возрастают риски внезапных движений вниз.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры практически без отката вышли вверх, дошли до 1297, выше чем хаи 17 августа, что намекает на возможность пройти к 1220-25. Все бычки хотят закрыть падучий месяц повыше, да только толку - в первые дни нового месяца сразу пойдет новое снижение. Поэтому я бы ожидал, что медведи воспользуются ситуацией и зашортят этот рост, а месяц закроют не выше 1195. В сентябре обязательно должен быть возврат к 1150-1160, и только если эти уровни устоят, что сомнительно, может пойти уже отскок к 1250-70. Альтернативный вариант, когда амеры тянутся как можно выше , достают 1240-50 и начинают сильное снижение в сторону 1100 тоже возможен, но все-таки этот план выполнить сложнее, купить надо больше.

Нефть выше 112 по бренту, но на новом снижении амеров в сентября вряд ли она устоит выше 105. Азия нейтральна для нас.

Мы выдали логичный трендовый день вверх, без откатов выперли выше 1510, выдав +3.7% по мамбе, +5% по сберуоб, +7.23% по РН. Можем пройти по инерции еще немного, полпроцента, и откатить к 1500, в принципе при амерах на 1200 мы можем стоит и 1510 и 1530, так что для того, чтобы сегодня агрессивно продавать нет никаких причин, наши тоже хотели бы закрыть месяц повыше. Скорее всего мы должны побоковичить в зоне нулей до открытия амеров, если продолжит рост РН и Сбер - то в зоне небольшого плюса, резкий подъем к 1525-30 скорее всего отыграем назад, к 1510, так что вряд ли стоит поддерживать подъемы покупками. Кто верит, что в начале сентября будем заметно ниже (ниже 1470 по мамбе), вполне может набирать шорты по нефтянке, на мой взгляд, риска немного.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В понедельник американские торговые площадки закрылись новым сильным ростом. Почему-то повод для радости инвесторы нашли в новости о слиянии двух греческих банков Eurobank и Alpha Bank. Новый банк будет крупнейшим в Юго-Восточной Европе, с совокупными активами около 146 млрд. евро, отчего он не будет более надежным. По идее, это должно было снизить риски по поводу кризиса суверенных долгов, однако, несмотря на это греческие облигации вчера продолжили падение (доходности по двухлетним бондам выросли до 46%). На наш взгляд все гораздо банальнее: из-за отсутствия на рынке продавцов спекулянты загнали индексы вверх на низких оборотах.

На этом фоне такие валюты, как доллар (EUR/USD1,4520) и швейцарский франк уже несколько дней остаются под давлением, в то время как растет спрос на высокодоходные и рискованные активы (Brent$112,3/барр). Лишь благодаря гэпам вверх азиатские фондовые индексы во вторник торгуются в позитивной зоне, оставаясь вблизи уровней открытия. Свежая статистика из Японии показывает, что в июле ставка безработицы в стране поднялась до 4,7% против прогноза 4,6%, а объемы розничных продаж за тот же период снизились на -0,3% м/м, +0,7% г/г, что оказалось хуже прогнозов. Цены на золото остановили снижение, получив поддержку на уровне $1780/унц.

Отсутствие продавцов на рынке позволило нашему рынку акций вчера показать очень сильный рост (ММВБ +3,67%). Однако весь позитив уже в ценах, тем более что наши индексы вошли в зону локальной перекупленности и дальнейшее движение вверх возможно лишь в силу инерции. Многих «быков» заводит, тот факт, что индекс ММВБ на часовом графике вчера пробил верхнюю границу восходящего канала последних 5 дней. Не стоит забывать, что сейчас последние дни августа – самого провального месяца в этом году и портфельные управляющие стремятся улучшить его закрытие, чтобы в сентябре продолжить наступление наверх, а по итогам 3-го квартала нивелировать убытки в своих портфелях. Как бы то ни было, но в ближайшую неделю мы ждем возврата индекса ММВБ к отметке 1420 п., а возможно и ниже. Тем более, что в индексе ММВБ остался незакрытым шикарный гэп на 1460 п.

Для продолжения покупок участникам рынка нужны новые стимулы. Если их не будет, начнется фиксация прибыли. Ключевым условием участия Финляндии во второй программе помощи Греции было принятие плана, по созданию залогов по новым кредитам в виде государственных активов. Греция пока выступает против. Если требования Финляндии не будут учтены, может быть сорвано соглашение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи на общую сумму 109 млрд евро. Что может толкнуть рынки опять вниз.

Сегодня ждем публикации отчетности Сбербанка по МСФО за 1 полугодие 2011 года. Ожидается, что его чистая прибыль может подскочить в 4 раза до 88,2 млрд рублей. Сегодня также Газпром отчитается за 1 квартал 2011 года по МСФО.

0 0