9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.08.2011, 10:20

Российский рынок сегодня 25 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Если позавчера не было никаких поводов для роста, но Америка выросла при этом на 3,5%, то вчера эти поводы были: очень порадовали заказы длительного пользования, но главное - новость о том, что Морган купит Bank of America.

Сам BofA на этой новости вырос на 11%, потянув за собой весь банковский сектор (+3,34%) и рынки в целом.

Уже после закрытия пришла новость о том, что Стив Джобс ушел со своего поста. Акции Apple на этом падают на послемаркете на 7%. Эта новость может означать закат Apple после феноменально успешных последних двух лет, во многом связанных с Джобсом.

Хотя Apple уже не имеет прежнего вес в индексе NASDAQ ( 20%), эта новость во время основной торговой сессии будет сегодня сильно давить на рынки.

Российский рынок торгуется последние дни примерно вровень с Америкой. Сегодня в первой половине дня еще возможен несильный кратковременный импульс вверх. Но во второй половине дня медвежьи настроения должны возобладать на рынке.

Поскольку позитивных драйверов на сегодня не просматривается.

В целом, рынки уже котируются слишком высоко относительно возможных заявлений Бернанке в Джексон Хоуле. Поэтому сегодня есть шансы получить в Америке черный миничетверг, подобный тому, что был неделю назад.

P.S. Вью рынка выйдет сегодня до 12 часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты все-таки продолжают двигаться вверх после пробоя диапазона начала недели, дневной диапазон S&P составил в среду 3%, что уже более-менее нормально по меркам нынешнего августа. После двух дней роста можно ожидать как минимум замедления динамики, медведи на этом движении сопротивляются достаточно активно, так что волатильность в любом случае обещает быть. Наш рынок на восстановление фона последних дней реагирует вяло, в среду индекс ММВБ вырос всего на 1.2%, от закрытия внешний фон изменился незначительно, сильных гэпов с утра быть не должно. Ждем провокаций со стороны медведей и в целом продолжаем настраиваться на пилу.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры пока четко следуют указанию невидимой руки)) - вчера смогли выкупить свой процент утреннего минуса и даже подняться к 1176, то есть идут вверх пока уверенно, с небольшим опережением графика (сегодня утром 1167). На дневках появляются две основных возможности с учетом текущей волатильности - выход в 1151-55 и потом выход к 1185-90 по фсипу, и проход 1148-50 вплоть до 1130. В любом случае получается, что сначала более вероятен откат на процент, а потом надо будет смотреть все заново. На подъем без отката к 1180 можно оставить 20% вероятности, не более, учитывая нюанс: на рынке возможно есть игроки, которые крайне заинтересованы в высоких уровнях перед выступлением Бернанке, время спрессовалось фактически в один оставшийся торговый день, поэтому теоретически можно допустить и сильный рост у амеров сегодня, потому что выше 1190 ударят по стопам шортистов. Так что пока ждем откат, но и рост не шортим, ибо он может быть отчаянным.

Нефть выше 110 по бренту, азия наконец-то сделала себе приличный плюс, но все это не очень значимо.

Наши торговались вчера по идиотически. То, что амеры выйдут вверх, было весьма ожидаемым, и наши могли бы вчера расти на опережение с крупным плюсом, а сегодня фиксить прибыль, но они распродавались и продавали очень много. Сбер лили с таки же азартом на таких же огромных объемах по 78 и ниже, как и тарили по 100 и выше)) если бы амеры не вышли вверхк нашему закрытию, то наши бы закрылись в минусе, настолько рынок был слаб, а так появились большие биды и мы под закрытие вышли на хаи дня (ГП поднялся к 174, РН к 203, лук к 1693). В итоге у нас непонятно что сегодня, и расти можно, и в то же время вряд ли продавали вчера последнее))). Скорее всего если пойдет у амеров откат мы можем забуксовать, ибо не росли вчера, а вот если амеры вне основной сессии пойдут вверх, то возможно мы не будем расти, так как будем бояться. В общем никакой четкой линии поведения на сегодняшний день нет, кто держал лонги с с целью выше 1500, наверное будет держать, кто шортил вчера тот будет шортить и сегодня, а я вышел в кэш, устал держать лонги.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В ходе торгов в среду американским индексам опять удалось завершить торги ростом. Ведущие биржевые показатели Америки растут уже три дня к ряду, правда рост этот в отличие от недавнего снижения проходит на более низких объемах. По сути, после обвального падения последних недель мы видим сейчас просто хорошую коррекцию в бумагах банковского сектора. После обвала котировок, инвесторы нашли опять привлекательными акции банков JPMorgan и Citigroup (вчера индекс финансового сектора в S&P-500 поднялся еще на +2,8%). Вышедшая вчера статистика показала, что заказы на товары долгосрочного пользования в США в июле выросли на 4% (тогда обыватели еще не знали о том, что случится на рынках в августе), что почти в два раза выше прогноза.

Вчера мы были свидетелями обвала цен на золото. Долгие безуспешные попытки ряда игроков сыграть на понижение в этом сегменте, наконец, то принести прибыль. Сильный рост на фондовом рынке в США и ожидание ужесточения маржинальных требований CME по торговле золотом (повышена сумма покрытия, необходимая для торговли золотом на 27%) обвалили вчера цены на драгметалл более, чем на 5%, которые к утру четверга снизились уже до отметки $1730/унц (-$180 за 3 дня).

А вот цены на нефть марки Brentсейчас пробуют на прочность сопротивление на $111/барр и в отличие от золота участвуют в подъеме биржевых настроений. Сегодняшние торги в Азии проходят с позитивным настроем: MSCIAsia+1,2%. Фьючерсы на американские индексы торгуются в легком минусе (S&P -0,3%), видимо на фоне резкого падения акций Apple (-5%) в связи с уходом компании из нее основателя и главы Стива Джобса – супер-менеджер уходит в зените славы.

Открытие торгов на российских биржах в четверг мы ожидаем увидеть в нейтральной зоне. Со вчерашнего вечера не видно серьезных изменений ни в ценах на нефть, ни на валютном рынке (EUR/USD 1,4410), ни в динамике фьючерсов на индекс РТС вчера вечером. Вчера индекс ММВБ так и не смог преодолеть максимум предыдущего дня (1469 п.). В последние дни наши биржевые индикаторы все ближе подбираются к верхней границе сужающегося треугольника. Более вероятен выход вверх. Думаю, сегодня стоит искать покупку на уровне 157 тыс. п. по fRTSс целью увидеть пробой уровня 160 тыс. п. Акции нефтянки и банков, купленные в начале этой недели стоит держать.

Сегодня ожидается публикация отчетности НЛМК по US GAAP за 2 квартал 2011 года. X5 Retail Group опубликует отчет по МСФО за 1 полугодие. В 16-30 ждем статистики из США по числу обращений за пособием по безработице (прогноз: сокращение на 5 тыс. до 403 тыс.).

0 0