9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.08.2011, 10:30

Российский рынок сегодня 24 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера американский фьюч большую часть дня простоял на + 1,5-2%. К открытию он двинулся к нулю и американский рынок выполнил хитрый, неожиданный, но вполне технический маневр – закрыл гэп. Затем последовал последовательный рост в течение всей сессии и к концу рынок закрылся на +3,5%. Можно себе представить, сколько трейдеров повелось на этот маневр кукловода, и открыли шорты вблизи нуля.

Думаю, что сегодня с таким же успехом рынок опять может вернуться к 1125-1130 пунктам.

Российский рынок вчера не повелся на хитрый маневр. Не повелся – потому что не успел.

Не думаю, что сегодня найдется много трейдеров, которые захотят развивать дальше утренний гэп вверх, который будет, думаю, порядка 1%. Ожидаю, что гэп будет закрыт и рынок пробудет в боковике где-нибудь возле вчерашнего закрытия.

Тем временем до Джексон Хоула остается все меньше времени, а рассчитывать при индексе S&P500 равным 1150 пунктам на какую-то серьезную QE не приходится. В лучшем случае это будет небольшое уменьшение дюрации портфеля SOMA: для рынка это станет негативом.

Поэтому даже если американский рынок акций продержится сегодня-завтра на уровне 1130-1160 пунктов по индексу S&P500, то мы можем увидеть очень сильное движение вниз в пятницу.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты во вторник успели потестировать и верхнюю, и нижнюю стороны своего сходящегося треугольника, поддержка внизу оказалось достаточно сильной и в итоге S&P вышел вверх, пролетев за вечер впечатляющие 4.5%. К утру, впрочем, пошла коррекция, однако фон все-таки выше, чем на момент нашего закрытия, значит ждем открытия вверх. Быки в Штатах, конечно, выступили неплохо, однако скорость, с которой они теряют завоеванное, говорит о том, что немедленного продолжения импульса вверх, скорее всего, не будет, и вообще нужно быть готовым к продолжению пилы в ближайшее время, в рамках подготовки к новому сильному сдвигу, о котором говорит сходящийся треугольник на среднесрочной картинке.

Важное наблюдение! Надо сказать, что с точки зрения техники американцы не конца отработали сужающийся треугольник. не дошли примерно 10 пунктов. Так что сегодня еще возможна попытка сыграть вверх на открытии!

К счастью, ждать осталось недолго, однако волатильность вырастет относительно нынешнего и так не слабого уровня, в такие бурные времена по-прежнему моя рекомендация - оставаться в кеше и наблюдать за стихией со стороны.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры пока выполняют намеченный в далекой России план, что они должны к пятнице выйти к 1180-90 по фсипу))), вчера вышли к 1160, сделав +40 пунктов, сегодня надо бы пройти на процент вверх и закрыться выше 1160, потому что рано утром уже откатили к 1148 и теперь на этот -1% минусуют.

Пока американцы следуют выработанному в далекой и дремучей России плану. Но думаю, что прыти у них хватит дойти сегодня-завтра максимум до 1172 пунктов. А затем вниз.

Нефть выше 109 по бренту, с ней все нормально, пофигу на события в Ливии, но это всего лишь говорит о том, что сейчас не до нее. Азия минусует, реагируя не на выросший, а на откативший утром фсип, что лишний раз подчеркивает нервозность, царящую на рынках, и нежелание расти ни на опережение, ни даже вослед)).

Наши вчера начали слишком резво, и в итоге стали сдуваться, а когда амеры к своему открытию решили сходить к нулям, то вообще укатили в минус, причем по сберу пришли на новые лои года (75.58), и зачем-то до кучи укатали РН на -7.5 рублей от хаев дня, хотя лук уверенно рос (и в итоге прибавил +2.5%), а ГП уверенно удерживал 169 (закрылся в плюсе), в итоге раскорячили рынок. Если амеры сегодня покажут, что они готовы выйти к 1160 и выше, то мы можем расти к 1500, если же опять пойдут к 1120, то скорее всего наши испугаются и побегут к поддержкам у 1400, все-таки нервы у покупателей на текущем рынке не железные, а продавцы отчаянные)) В целом все говорит за то, что открывшись умеренно-положительно, мы все-таки порастем, так как пока амеров сохраняются все шансы для подъема.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Несмотря на то, что вчера вечером в штате Виргиния США произошло довольно сильное для этих мест землетрясение магнитудой 5,8 баллов, американским фондовым индексам это не помешало показать очень хороший рост. Устав болтаться вблизи уровней поддержки заокеанские индексы полетели вверх, как за счет закрытия коротких позиций, так и на ожиданиях того, что в пятницу глава ФРС г-н Бернанке намекнет о новых мерах по поддержке американской экономики, как это было год назад. Таким образом, эйфория на рынках может продлиться как раз до пятницы. Выходившая вчера статистика была удручающе слабой: индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда снизился в августе до -10 п. (минимум с июня 2009 года) против -1 в июле; продажи новых домов в США в июле упали на 0,7% м/м, достигнув пятимесячного минимума. Тем не менее, финансовый сектор акций на Уолл-стрит вчера вырос на 3,2%, отлично торговались и бумаги ведущих нефтяных компаний.

Агентство Moody's понизило рейтинг Японии до Aa3 в связи с продолжающимся ростом государственного долга страны и большим дефицитом бюджета. Рейтинговое агентство также собирается понизить рейтинг большинства японских банков. На этом фоне сегодня японский индекс Nikkeiснижается на 0,2%. Интересно, что сегодня на торгах в Азии не видно большого оптимизма (MSCIAsia -0,7%) на фоне роста индексов в Штатах.

Цены на нефть марки Brentутром в среду ($109,4/барр) торгуются примерно на полдоллара выше средних уровней вторника. Согласно данным API, запасы нефти в США сократились на 3,34 млн. барр, при этом, что запасы бензина выросли на 6,36 млн. барр.

В среду открытие торгов мы увидим с гэпом вверх около процента по ликвидным бумагам. Сильное закрытие торгов в Штатах накануне сегодня компенсируется неважной торговлей в Азии и падающими фьючерсами на американские индексы (S&P -0,98%). Поэтому сразу после открытия стоит ждать снижения в наших индексах, однако ближе к обеду мы рассчитываем увидеть разворот вверх. Точкой роста индекса ММВБ сегодня к вечеру может стать уровень 1470-75 п. Длинные позиции, открытие накануне, думаю, стоит подержать, как минимум до закрытия рынка в четверг, а из ликвидных бумаг сильнее рынка могут быть акции Газпрома и Лукойла.

А я бы закрыл лонги прямо на открытии! С технической точки зрения сейчас должны вернуться к 1125-1130 пунктам (сужающийся треугольник). Это может как раз произойти к четвергу вечера!

Кстати, сегодня Газпром опубликует отчетность по МСФО за 1 квартал 2011 года и по факту выхода в акциях, возможно, возрастет волатильность. Магнит объявит финансовые результаты работы за первое полугодие 2011 года по МСФО.

Сегодня в 12-00 в Германии выходит индекс оптимизма в деловых кругах за август от института IFO (прогноз: 111 п.). В 13-00 ждем данных из еврозоны по объемам промышленных заказов в июне. В 16-30 в США будет опубликована статистика по объему заказов на товары длительного пользования за июль (прогноз: +2,1%). В 18-30 ждем данных по запасам нефти и нефтепродуктов в Америке.

0 0