1 0
22 502 посетителя

Блог пользователя Василий Карабын

VSA. Анализ цены и объемов фьючерса индекса S&P 500

Блог о свинг-трейдинге методом Volume Spread Analysis (VSA)
23.08.2011, 13:37

Фьючерс индекса S&P500. Анализ текущей ситуации

Фьючерс индекса S&P500 в понедельник уверенно рос в первой половине дня и упал к отметке 1124 во время регулярной сессии. Таким образом, дневная свеча закрылась на уровне закрытия предыдущей недели.

Рис.1. Фьючерс индекса S&P500 (5-ти минутный график)

На первый взгляд не произошло ничего примечательного, рынок на дневном графике не продвинулся, а явление смены направления после открытия регулярной сессии наблюдается часто и не должно являться сюрпризом. Необычным, в понедельник был объем сделок. Первое на что нужно обратить внимание – крайне низкий объем на вершине отката в 13:00-13:20 за средневосточным временем США. Если все так плохо, о чем пишут множество аналитиков, почему так мал объем в такой подходящей зоне для открытия коротких продаж? Может не все так плохо?

Второе. В последние 15 минут сессии объем сделок составил 224457, что составляет более 8% дневного объема и в 6 раз превышает средний объем для 15-ти минутного графика. Очень вероятно, что в конце регулярной сессии, низкие цены стали интересными крупным покупателям.

После таких событий в понедельник, фьючерс сегодня растет. Но это рост вне регулярной сессии. Маловероятно, что до открытиия регулярных торгов фьючерс S&P500 сможет поднятся выше максимума понедельника. Ждем открытия регулярной сессии, анализируем изменения объемов и движение цены.

Что будет в пятницу в Джексон Хоуле мы не знаем, но есть люди, которые знают и уже предпринимают торговые действия. Увидить эти действия на графике цены и объемов главная задача метода Volume Spread Analysis.

Более подробно о теории Volume Spread Analysis и текущей ситуации на рынке сегодня в 20:00 на вебинаре.

С уважением,

Василий Карабын

0 0