9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.08.2011, 10:30

Российский рынок сегодня 19 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера был очень серьезный медвежий день, который был инициирован статьей в WSJ. Нет сомнения, что начало новой бури было санкционировано Федом. Американским монетарным властям нужна буря, чтобы обеспечить спрос на US Treasuries и подготовить почву для QE3.

Это движение несомненно продолжиться, притом я не исключал бы, что рынки и сегодня могут еще добавить 1-2% вниз.

Но думаю, что все-таки сегодня более вероятна волатильная торговля с некоторым восстановлением в конце сессии.

Существует определенная вероятность, что их цель – серьезно уронить рынки в преддверии Джексонхолла. Если это так, то мы на следующей неделе можем увидеть по S&P500 уровни в 1040 пунктов. Но все-таки в это верится с трудом.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты наконец порвали свой недельный диапазон, пробив поддержку, и долгожданная контратака медведей свершилась одним днем. Диапазон четверга составил целых 5.5%. Нефть тоже солидно упала. Соответственно и наш рынок завалился очень эффектно, RI показал за день -6.6% и еще добавил -1.3% на вечерке. К утру S&P пока не смогли повернуться на восстановление, не исключено, что в течение дня поиск дна будет продолжен, хотя вряд ли продажи будут такими же мощными. Вообще есть хорошая вероятность на то, что нащупав дно где-то вблизи этих уровней рынки наконец повернут на восстановление. Это если по технике. Но есть риски, что на таких скоростях рынки опять может накрыть паника. Поэтому ловить дно и ставить на восстановление пока считаю неуместным. Такую волатильность вообще лучше наблюдать из кеша.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Пока все логично. Фсип пошел вниз, пришел 1150 и даже дошел до 1128 в моменте, но это уже было больше -5%, поэтому отскочил к 1145. Однако сегодня утром он снова 1130-32. В целом всем страшно, и в это время есть смысл начинать отскок. Может быть еще один прокол в сторону 1105-1115 (хотя его может и не быть), который должен обязательно выкупиться, после чего фсип может выйти в район 1150, где он и закроет эту неделю, и в этом случае высока вероятность роста на следующей с целью 1230-40, а может и выше. Мне пока видится (а может просто так хочется, поскольку тогда это движение можно будет сыграть полностью))), что к концу августа рынки будут заметно выше текущих уровней. А вот в сентябре возможно новое сильное движение вниз, с новые лоями года, если власти ничего не придумают хорошего. Но сыграть отскок важно. Если же пробьют 1115-20 по фсипу и не вернутся быстро обратно, то это будет серьезным сигналом, что возможно ситуация хуже, чем я думаю, и что к отскоку амеры еще не готовы.

Нефть потеряла -3%, ну так на -5% по амерам и под -6% по Даксу (где глупые немцы отменили шорты, которые в данный момент могли бы поддержать рынок) и должны были вызвать ее снижение, тем не менее пока она выше 105, это не страшно. Азия минусует не то чтобы сильно, но тем не менее находится у лоев года.

Наши вчера выглядели очень неплохо. В принципе продавать было некому, и поэтому несмотря на то, что мамба сходила на -5% к 1430, тем не менее ГП и РН выглядели сильнее, чем на прошлой неделе. В общем у нас есть еще и отдельный бычий повод побороться-таки за закрытие этой недели выше 1470 по мамбе, поэтому не ожидая больше -2% по ГП и РН и луку, я буду их покупать с целью подержать недельку и получить +8+10%)). Если у амеров получится на следующей неделе отскок, то и у мамбы тоже, и гнать будут к 1600 - это будет всего лишь отскок, но его стоит сыграть в лонгах.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера торги на фондовых биржах США завершились очередным обвалом индексов. Индекс волатильности американского фондового рынка (индекс страха) VIX взлетел вчера на 38% до 43,56 пункта на фоне опасений, что глобальная экономика замедляется, при том, что отдельные европейские банки могут испытывать недостатки в деньгах. По рынку циркулировали слухи о том, что ЕЦБ срочно выдал кредит на $500 млн. сроком на одну неделю одному из европейских банков. Быстрое сокращение резервов неамериканских банков на счетах в ФРС, также указывало на некоторые затруднения в денежных операциях на территории США. Вышедшая вчера статистика по производственному сектору в Филадельфии, безработице и инфляции, а также по продажам на вторичном рынке жилья также оказалась удручающе плохой. Усугубили общий негатив на рынке обзоры ряда крупнейших инвестиционных банков, в которых снижены прогнозы экономического роста на 2011 и 2012 годы для США и еврозоны.

К утру пятницы цены на нефть марки Brent опустились до отметки $106/барр. Вчера фьючерсные контракты на нефть упали в цене более чем на 5% по, тем же причинам, что и фондовые индексы. Валютная пара EUR/USDсегодня может пойти на тестирование уровня поддержки на 1,4270. Сегодняшние торги на азиатских биржах проходят исключительно в красной зоне. В Китае предварительный индекс деловых условий в августе снизился до 55,38 п. против 57,19 п. в июле, а индекс производства упал до 58,33 от 59,35. На этом фоне фьючерсы на американские индексы сегодня опять теряют в цене (S&P -0,88%).

Открытие торгов на российских биржах в пятницу мы увидим опять с гэпом вниз. Утром потери индекса ММВБ могут составить чуть более 1%. Внешний фон сохраняет негативную окраску, однако сегодня мы рассчитываем увидеть, как наши биржевые индексы войдут в фазу стабилизации после вчерашнего обвала. Лишь завершив неделю выше уровня 1470 п. индексу ММВБ наш рынок имеет шансы на коррекцию на следующей. В противном случае наши индексы рискуют продолжить падение. В период нестабильности лучше рынка будут торговаться бумаги энергетических компаний, хуже – банки, металлурги и автопроизводители.

0 0