9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.08.2011, 16:09

Валютный рынок сегодня 18 августа 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера появились явные признаки разворота в сторону ухода от риска. Это проявилось и на американской торговой сессии и на рынке Форекс. Сегодня эта тенденция продолжилась, американский фьюч сильно минусует: под 2%. Рискованные валюты тоже откорректировались уже на 1-1,5%.

Главная фундаментальная причина для ухода от риска – отсутствие намека на продолжение QE в ближайшее время.

Наиболее четко об этом свидетельствуют US Treasuries. Рост стоимости и снижение доходности продолжается.

Большая черная свеча – ударный день 11 августа – не оказался разворотным. Цены на облигации уже преодолели максимум того дня и, скорее всего, сегодня-завтра обновят максимумы с 2008 года.

Это может быть еще не станет активным продолжением нисходящего тренда, а лишь началом формирования широкого боковика.

Поскольку доллар тоже выглядит слабым и будет препятствовать выходу из рискованных активов.

Сегодня же не факт, что по результатам сессии индекс S&P500 снизится так сильно, как сейчас.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

EUR/USD: искусственный рост!

Мы продолжаем с некоторым пренебрежением смотреть на пару EUR/USD, полагая, что тот рост курса евро, который мы могли наблюдать в среду днем в район 1.4500, носит исключительно искусственный характер. Фактически евро вновь спас Европейский Центральный Банк, который, похоже, 17 августа продолжил агрессивно скупать итальянские и испанские долги, смягчив тем самым волну негодования по поводу прошедшего накануне саммита лидеров Франции и Германии. Именной скупкой бондов вторую неделю подряд мы склонны объяснять падение доходности 10-летних гособлигаций Испании и Италии на 10 базисных пунктов до 4.9% в среду.

Что касается дальнейших перспектив евро, то мы полагаем, что, если ЦБ еврозоны будет скупать бумаги такими темпами, то ресурса у него хватит в лучшем случае на август и сентябрь, который, судя по всему, будет ключевым для Европы, учитывая большое количество размещений, а также погашений у крупнейших стран ЕС. На наш взгляд, за счет такого искусственного поддержания европейского рынка облигаций мы вряд можем рассчитывать на продолжение восходящего тренда по EUR/USD и обновление максимумов этого года.

Добавим, что некоторым негативом для евро можно считать публикацию в середине недели в еврозоне статистики по инфляции за июль, согласно которой, темпы роста индекса потребительских цен (CPI) в регионе снизились в прошлом месяце до 2.5% г/г против 2.7% г/г в июне. Вполне возможно, что этим летом мы прошли пик по инфляции в европейском регионе, что в перспективе в случае ухудшения ситуации в экономике еврозоны добавит ЕЦБ пространства для маневра в плане возможного уже снижения процентных ставок.

Fed

В случае с новостным фоном из США особое внимание мы хотели бы обратить на риторику управляющих ФРС последних нескольких дней, которую косвенно можно трактовать как то, что третьего раунда количественного смягчения (QE3) за океаном не будет. Во-первых, в данном случае интересны заявления главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда о том, что заявления ФРС об удержании процентных ставок на низком уровне еще не является сигналом к запуску QE3. Во-вторых, нельзя не отметить выступление 17 августа Ричарда Фишера (ФРБ Далласа), по мнению которого, сейчас пока еще непонятно, нуждается ли американская экономика в дополнительных стимулирующих мер. Зато, по мнению Фишера, обстоятельства могут сложиться таким образом, что ФРС придется пойти на повышение процентных ставок еще до середины 2013 года.

Одним словом, в ФРС есть довольно-таки значительная оппозиция из «ястребов», что в конечном счете может означать то, что в рамках выступления в Jackson Hole 26 августа Бен Бернанке не объявит о QE3, а лишь намекнет на те или иные меры в поддержку экономике США, о которых позже объявит Белый Дом. Если данный сценарий развития событий в итоге реализуется в конце августа, то на FX это может означать некоторое восстановление доверия к доллару США.

Резюме: «боковой» тренд остается в силе в EUR/USD, фундаментально наш симпатии при этом продолжают оставаться на стороне американской валюты; спекулянтам в текущей ситуации остается только работать от границ коридора 1.4050-1.45/1.46 по EUR/USD.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Количественное дежавю

Мы наращиваем шорт в USDJPY, USDCHF, держим остальные позиции.

Среду инвесторы назвали днем покупки риска. Действительно, глобальные рынки чувствовали себя очень неплохо, и на форексе присутствовал спрос на высокодоходные валюты. Однако для нас это была лишь еще одна торговая сессия во времена повышенной волатильности. Широкая структура покупок выглядела крайне интересно. Вместе с рисков дорожали накануне золото, иена и даже американские облигации. Тотальная скупка всего - это поведение, похожее на подготовку к количественному смягчению. И такая подготовка вполне может начаться, ведь 26-го числа Бен Бернанке выступает с ключевой речью года.

В следующую пятницу ключевые центробанкиры планеты по традиции соберутся в городке Джексон Холл, настоящей дыре штата Вайоминг. Но именно там уже неоднократно творились судьбы мира. На этой конференции Бен Бернанке когда-то огласил свои идеи "рационального богатства" и де-факто объявил о грядущем количественном смягчении. Очевидно, рынок предполагает, что и в этот раз глава ФРС заговорит о каких-то программах предоставления ликвидности. Вряд ли это будет количественное смягчение в чистом виде. Но Бернанке - креативный товарищ, и вполне может придумать какую-нибудь вариацию на эту тему. О грядущем заседании в Джексон Холле мы еще неоднократно напишем. Пока же нужно понимать, что в преддверии этого события все большее значение на рынок будет оказывать макростатистика из США. Сегодняшняя порция цифр, например, способна достаточно сильно повлиять на рынок. И чем хуже окажутся данные, тем большее давление может появиться над долларом. Мы предпочитаем отыгрывать это через продажу USDJPY и USDCHF.

0 0