9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.08.2011, 10:31

Российский рынок сегодня 18 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Хотя американский рынок акций закрылся вчера в плюсе, но сам сценарий торгового дня указывает на то, что ралли приближается к концу. Для роста по существу и не было особых причин кроме сильной перепроданности.

При этом в последние дни рынок проигнорировал достаточно много разного негатива; в основном касающегося европейского долгового кризиса.

Главное, что нет идеи, на которой рынки могли бы продолжить рост! Поскольку уже имеется достаточно высокая степень вероятности, что в Джексонхолле не последует никаких намеков на продолжение QE.

В последние четыре дня индекс S&P500 сформировал четкий коридор в диапазоне 1180-1200 пунктов. Российский рынок тоже сформировал диапазон: 1470-1510 пунктов. И хотя есть большие шансы, что сегодняшний гэп будет откуплен почти полностью, но время для лонгов на мой взгляд уже закончилось.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Дневной диапазон S&P в среду составил 2.1%, третий день подряд волатильность остается на умеренном уровне. Быки в среду попытались раскачать рынки на дальнейший рост и даже обновили максимум недели как раз к нашему закрытию, однако затем пришли медведи и к утру Штаты щупают уже нижнюю сторону диапазона. Соответственно, на нашем рынке утром ждем сильных гэпов вниз, от 2% и выше. В нефти краткосрочная ситуация в целом несколько повеселее, максимумы восстановления там обновляются довольно регулярно и по итогам отбито уже более половины падения. Однако наш фондовый рынок все-таки следует за Штатами. В общем, S&P всю неделю безуспешно пытается выбраться из довольно узкого на фоне предыдущей динамики диапазона 1177-1205, и на четверг имеем попытку пробить его вниз. Если уровень поддержки за день устоит, на первых признаках внешнего позитива будем иметь у себя хороший рост от открытия, усиленный желанием закрыть гэп.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Время идет, а амеры все еще сохраняют интригу, где они закроют неделю. Какой-то упрямец выкупает фсип, причем вчера после открытия даже смог проколоть 1205, но после хая 1206.75 последовал откат, и уже через два часа фсип вернулся под 1190 и ситуация перешла в лапы медведей. Сегодня утром фсип побывал ниже 1180, и шансы увидеть фсип в зоне 1150-1170 на этой неделе возросли. Я остаюсь при мысли, что закрыть эту неделю надо бы вниз, как можно ближе к 1150 - это хорошая предпосылка для уверенного роста на следующей неделе, поэтому бы предложил всем гризли, медведям обыкновенным, и даже коалам и коалкам не стесняться, и дружно продавливать рынки ниже, пусть акции наливаются потенциалом роста!))

Нефть попробовала вырасти, но ее вернули к 110, это невнятный уровень, в принципе по бренту значимы проходы 105 вниз и 115 вверх, а внутри этого 10-долларового диапазона движения нефти не очень интересны. Азия умеренно негативна (чуть больше процента минуса), и ждет когда Хозяева куда-то двинут более уверенно.

Наши вчера утром сыграли сверху вниз, но выкупающаяся америка нейтрализовала наших продавцов, и после малого размаха в -3 рубля по ГП и РН и -30 рублей по Луку, все стали играть большой размах вверх, в +5 рублей и +50 рублей соответственно, в итоге ГП дошел до 176, РН до 212.3, а Лук до 1660. В принципе вчерашний рост мамбы (а закрылась она на 1509) надо бы аннулировать и даже поснижаться на опережение афро-индейцев (которые уже не должны подниматься выше 1188-1190), потому что пока нет поводов не бояться ухода амеров ниже 1170. Другое дело что шортами такие движения сопровождать трудно, продавцы появляются набегами, и отскоки после этого высокие, но и с лонгами торопиться не стоит, могут дать еще низкие уровни для покупок не сегодня, так завтра. Терпение и пение спасут от разорения))).

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

К закрытию торгов в среду американские биржевые индексы растеряли весь свой начальный оптимизм. Растущие и снижавшиеся сектора разделились примерно поровну. Снижение затронуло компании технологического сектора США из-за слабых перспектив роста продаж компании Dell. Напротив, бумаги банковского сектора смотрелись лучше рынка. Из статистики можно выделить рост индекс PPI +7,2% г/г (рост очищенного показателя составил +2,5% г/г). Таким образом, в экономике ситуация довольно печальная, поскольку производители переводят рост своих затрат на потребителей, при этом инфляция выше целевого уровня близкого к 2,0%, что не позволяет ФРС говорить о новых мерах по денежной накачке экономике. В ходе вчерашних торгов индексу S&P-500 так и не удалось закрепиться выше важного уровня 1200 п., но, по сути, американские индексы вчера просто закрыли свой утренний гэп, возможно для нового роста. Сегодня после закрытия регулярных торгов квартальный отчет представит компания Hewlett-Packard.

Валютная пара EUR/USDвчера остановила свой рост на сопротивлении 1,4520. По времени этот же фактор остановил подъем цен на нефть марки Brent, которые вчера на максимуме почти дотянулась до $112/барр. Данные по запасам нефти в США, которые выросли на 4,23 млн. барр., по сути, рынком были проигнорированы, так как на утро четверга котировки Brentстабилизировались выше уровня $110/барр.

Азиатские рынки акций сегодня в основном снижаются (MSCIAsia-1,38%). Из-за неустойчивого роста в мировой экономике этим летом в Японии вышли слабые данные по экспорту, который в июле снизился на 3,3% г/г, что больше чем снижение на 1,6% в июне.

Негативные внешние факторы окажут давление на российские биржевые индикаторы в начале торгов в четверг. Вчера индекс ММВБ достиг сопротивления на уровне 1510 п. Вероятно, сегодня утром мы увидим повторение сценария предыдущей сессии, при этом индекс ММВБ понесет потери около 1%. Повторимся, что на наш взгляд до конца недели наш рынок будет сохранять высокую внутридневную волатильность фазе консолидации. До тех пор, пока индекс ММВБ не нарисует новый дневной минимум ниже предыдущих торговых дней, игроки будут стараться торговать от покупки на снижениях. Поэтому мы рекомендуем пока сохранять позиции в бумагах, купленных в начале этой недели.

Сегодня в 12-30 ждем данных из Великобритании по розничным продажам за июль. Блок статистики выходит сегодня в 16-30 в США: число обращений за пособием по безработице и индекс потребительских цен (CPI). В 18-00 выходят данные по объему продаж на вторичном рынке жилья за июль, а также индексу деловой активности в производственном секторе Филадельфии за август и индексу опережающих экономических индикаторов за июль (прогноз: 0,2%).

0 0