9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.08.2011, 10:31

Российский рынок сегодня 17 августа 2011 года

Российский рынок сегодня 17 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашняя встреча между Меркель и Саркози (буду теперь обозначать такие встречи «МЕРКОЗИ») не принесла никаких результатов. Идея евробондов была отклонена и по поводу расширения EFSF не было принято никакого решения. Американский рынок на этом фоне падал вчера почти на 2%, но сумел откупиться. И евро относительно слабо корректировался на этой достаточно неприятной новости. Это дает основание предполагать, что отскок вверх не закончился и у рынка еще есть потенциал для его продолжения.

В то же время, есть вероятность, что сегодня на рынках Европы последует днем запоздалая реакция на вчерашние слабые итоги встречи МЕРКОЗИ.

Думаю, что между 12 и 13 часами рынки определяться с дальнейшим направлением.

Полагаю, что все-таки несколько больше шансы, что сегодня-завтра возобновиться движение S&P500 в район 1210-1220 пунктов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты не смогли во вторник определиться с дальнейшим направлением, дневной диапазно S&P составил весьма умеренные 2%, практически повторив диапазон понедельника. Сдвинуться за день никуда не удалось, и после нашего закрытия внешний фон изменился незначительно, что обещает нашему рынку спокойное утро. Волатильность текущей недели в Штатах остается ничтожной по сравнению с предыдущими двумя, поэтому не слишком верится в то, что настроения улеглись и рынок вернулся в обычное состояние. Слишком недавно были панические продажи по нескольки процентов в день, и рынок наверняка все еще готов их повторить, даже если и в меньшем масштабе. Восстановительное движение тоже, очевидно, подзастряло. В общем, по-прежнему ожидаем разрыва волатильности и сильного расширения диапазона этой недели. Вероятность расширить его вниз несколько выше.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры вчера дважды уходили ниже 1180 по фсипу, и дважды кто-то мощно начинал выкупать до 1195, а оттуда с другой стороны мощно начинали продавать. Немного странно, что кто-то из слонистых бычков так уперся рогом, в пятницу экспирация у амеров, и минимальные выплаты по наиболее желаемой цене в районе 1250 по фсипу, так что пыжение вверх понятно, но если бы быстро упали, то могли бы успеть подняться до конца недели, а так потеряли время, и если теперь вниз, а в зону 1150-1170 по фсипу надо бы сбегать по-любому, то и выкупаться незачем и некогда. Так что ждем сегодня сильное снижение по фсипу, если не проходит 1205, то цель откатить к 1150 и даже ниже. Забавно, что если удастся закрыть неделю у 1150 по фсипу, что вызовет много страхов, то скорее всего на следующей неделе пойдут сильно вверх, к искомым 1230-1240 под 26 августа, когда очень рассчитывают услышать от Бернанке новых елейных речей, пересмотр ВВП вверх, или что-то о КУ-3 или о прочих инвесторских афродизиаках.

Нефть и азия нейтральны.

Наши вчера отторговали по плану, сразу снизились, а потом усугубили минус, убив рост понедельника, дошли до 1457 по мамбе (-3.5%), прошли 170 по ГП, 1600 по луку и 202 по РН. Однако ниже продавать уже никто не хотел, да и амеры смотрели вверх, так что к закрытию мы немного выкупились, мамба закрылась под -2% на 1481. Если мы правы насчет движения фсипа к 1150, то мамба в стороне не останется, и может сходить к 1420-25, но следует отметить, что нефтянка уже укрепляется, и возможно среднесрочные лои по ней были показаны на 1355 по мамбе. ГП может прийти к 161-163, но это уже интересно для покупки, РН к 193-195, и ее по таким ценам интересно будет купить. Так что стоит наверное еще денек провести в кэше, ожидая вкусных уровней, могут не дать, рынок крепчает с каждым днем, но иммунитета от снижения фсипа пока у него нет, а снижение амеров пока еще включено в обязательную программу))). Так что смотрим, пройдут ли амеры 1205, если да, то скорее всего снижение на этой недели будет отменено, вверх пройдут невысоко, и на следующей неделе будет новое падение. А вот если на этой неделе вниз, то скорее всего на следующей неделе будет уверенный рост. Вот такая пока что логика.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера американские фондовые площадки закрылись в красной зоне. Биржевую публику не слишком воодушевил отчет ФРС из которого следует, что объем промышленного производства в США в июле вырос на 0,9% м/м. Не очень помогло «быкам» и заявление рейтингового агентства Fitch о подтверждении рейтинга США на уровне ААА со стабильным прогнозом. Под занавес торгов инвесторы негативно отреагировали на результаты встречи глав Германии и Франции в части борьбы с долговым кризисом в европейском регионе.

Курс евро не пошел на дальнейшее укрепление (EUR/USD 1,44), поскольку по итогам совместного заявления канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози была отвергнута идея выпуска общеевропейских бондов. Для спекулянтов негативным моментам стало также намерение ввести налог на финансовые операции (кстати, вчера из-за этого на 8,4% обвалились акции биржевого оператора NYSE Euronext), при этом ничего не было сказано про увеличение Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF). Вместо этого главы Германии и Франции озвучили план по созданию экономического правительства еврозоны, где должность председателя займет президент Европейского совета Херман ван Ромпей.

Торги в Лондоне нефтью Brent сегодня утром проходят возле отметки $109,4/барр. Согласно данным API запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,7 млн. барр., запасы бензина сократились на 5,4 млн. барр. Фьючерсы на американские индексы во вторник находятся в небольшом плюсе (S&P +0,2%) поддерживаемые позитивными торгами в Азии (MSCIAsia +0,77%).

В среду российские биржевые индексы начнут торги с незначительными потерями. Поскольку на сырьевых и валютных рынках пока наблюдается относительное затишье, основные настроения к нам придут днем из Европы, где местные биржевики будут оценивать итоги вчерашней встречи Меркель и Саркози. Есть ощущение, что европейским инвесторам сегодня будет не до покупок, а значит, вниз могут быть утянуты и наши фондовые индикаторы. Вчера под вечер можно было наблюдать хороший спрос в бумагах ряда ОГК. Стоит последить за этим сегментом рынка, так как после непродолжительной консолидации покупки в этих интересных акциях 2-го эшелона могут возобновиться опять.

Сегодня в 16-30 ждем данных из США по индексу цен производителей США за июль. В 18-30 Минэнерго (EIA) представит отчет по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

0 0