7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
22.10.2018, 13:23

МАГНИТ (MGNT). Итоги 9 мес. 2018 года: снижение прибыли и утверждение новой стратегии

Магнит представил неаудированные результаты деятельности за 9 мес. 2018 г. по МСФО.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/potrebitelskij_sektor/ma...

В отчетном периоде количество магазинов увеличилось на 11.1% - до 17 442 штук. В квартальном исчислении основной рост пришелся на форматы «магазины у дома» (+310 шт.) и «дрогери – магазины косметики» (+172 шт.). Торговая площадь росла более медленными темпами (+9.5%), достигнув 6 092 тыс. кв. м.

Совокупная выручка компании выросла на 7.7% - до 905 млрд руб. Сопоставимые продажи снизились на 3.4% на фоне сокращения трафика на 2.4% и среднего чека на 1.1%. Валовая рентабельность компании в годовом сопоставлении сократилась с 27.1% до 24.4%. В итоге валовая прибыль составила 221.2 млрд рублей (-0.3%).

При этом операционная маржа (по EBITDA) сократилась с 8.3% до 7.4%, что, было связано со снижением валовой прибыли, увеличением расходов на аренду в связи с ростом доли арендованных магазинов, а также вызвано разовыми факторами: списанием запасов и начислением резервов.

В результате чистая прибыль снизилась на 8.3%, составив 25.4 млрд руб.

Из важных корпоративных событий стоит отметить утвержденную в третьем квартале новую стратегию трансформации компании, которая среди прочего предполагает стремительный рост сети к 2023 году: 22.8 тысяч «магазинов у дома» и 9.3 тысячи точек «Магнит Косметик». Кроме того, в начале октября совет директоров компании одобрил покупку фармдистрибьютора «СИА Групп» у своего акционера «Марафон Групп». СИА Групп оценена в 5.7 млрд рублей, при этом сделка будет оплачена акциями «Магнита», приобретенными в рамках расширенной программы buy back. Отмечается, что на акции, полученные Марафон Групп в результате сделки, будет наложено ограничение на продажу сроком на три года. Мы пока затрудняемся дать оценку готовящемуся поглощению, поскольку финансовой отчетности СИА Групп нет в открытых источниках.

ПО итогам внесения фактических данных и ознакомления с ориентирами стратегии компании, мы подняли прогноз финансовых результатов на период после 2018 года, так как мы ожидали более скромные темпы роста сети.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/potrebitelskij_sektor/ma...

Акции компании торгуются с P/BV 2018 около 1.3 и в случае дальнейшего снижения котировок могут войти в наши диверсифицированные портфели акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: https://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/kni...

0 0

Последние записи в блоге