2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
22.10.2018, 12:39

EURUSD: попытки роста уместно рассматривать как возможность для продажи

Евро попытался укрепиться на старте торговой недели, но быстро растерял энтузиазм, источников которого стало решение Moody’s пересмотреть прогноз рейтинга Италии с «негативного» до «стабильного». Рынки восприняли это как сигнал к тому, что агентство не понижать рейтинг страны до так называемого «мусорного» статуса после его снижения на одну ступень на минувших выходных.

Позитивная реакция облигаций, который показали рост (а доходность, соответственно, снизилась), продлилась недолго. Как и подъем единой валюты. Это неудивительно, ведь обсуждение итальянского бюджета в самом разгаре, и Еврокомиссия по-прежнему требует об популистского правительства пересмотра целевого уровня дефицита. А значит, понижательные риски для евро по-прежнему актуальны.

Более того, есть еще один фактор, который должен воспрепятствовать росту пары EURUSD в ближайшие дни. Это заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. Игроки не рассчитывают на какие-либо изменения в монетарной политике, но будут жадно ловить любые комментарии на тему Италии, последствий Брекзита для экономики региона, а также признаков замедление темпов роста европейской экономики. Ни один из этих аспектов не предполагает проявления оптимизма со стороны регулятора. Соответственно, заседание Центробанка также может послужить поводом для продаж евро.

С технической точки зрения EURUSD сохраняет нейтральный настрой, пока удерживается над уровнем 1.15, который был пробит в минувшую пятницу. Но давление на котировки пары может усилиться в любой момент, а попытки роста уместно рассматривать как возможность для выхода из длинных позиций, по крайней мере, до разрешения ситуации с бюджетом Италии.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0