7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.10.2018, 15:45

Micron Technology, Inc. (MU). Итоги 2018 года

Компания Micron Technology, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 2018 года (финансовый год компании заканчивается в конце августа).

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/it...

Общая выручка компании выросла почти наполовину, составив $30,4 млрд. Такой динамики удалось достичь благодаря сохранению высокого спроса на ключевые продукты компании.

Половину доходов компании принес сегмент «Память для компьютеров и сетей», чьи доходы выросли почти на 77%, а операционная прибыль – более чем в два с половиной раза на фоне продолжающегося роста продаж и средних цен реализации. В результате операционная маржа подскочила до 64,1% на фоне сокращения удельных производственных издержек.

Сегмент памяти для мобильных устройств показал более скромную динамику доходов (+48,7%), чего не скажешь об операционной прибыли, подскочившей в 3,2 раза ($3,0 млрд). Операционная маржа выросла на 25,1 п.п., составив 46,1% на фоне увеличения цен на продукцию, снижения издержек производства и более высоких объемов продаж.

Доходы сегмента «Устройства хранения данных для компаний и частных лиц» выросли на 11,3%, а операционная прибыль прибавила три четверти, составив $964 млн. Такой результат во многом был обеспечен сильным спросом на рынке облачных решений. Операционная маржа выросла на 7,0 п.п., составив 19,2% на фоне снижения издержек производства и улучшения ассортимента продукции.

Сегмент встраиваемой памяти также показал существенный рост финансовых показателей: операционная прибыль составила $1,5 млрд, а операционная рентабельность выросла на 6,2 п.п. до 42,3%. Сильный рост со стороны потребительских и автомобильных рынков привел к увеличению средних отпускных цен и росту объемов продаж, что частично было нивелировано возросшими затратами на исследования и разработки.

Чистые финансовые расходы компании показали незначительный рост, составив $687 млн. На фоне небольших налоговых отчислений чистая прибыль компании выросла в 2,6 раза, составив $14,1 млрд.

В целом отчетность вышла несколько лучше наших ожиданий; по ее итогам мы не стали вносить в модель компании существенных изменений.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/it...

По традиции компания отказалась от выплаты дивидендов в завершившемся году, однако ранее Советом директоров было объявлено о начале программы выкупа собственных акций, начиная с 2019 финансового года. Ожидается, что на эти цели может быть направлено свыше $10 млрд.

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $10 – 12 млрд. Акции Micron торгуются с мультипликатором P/BV 2018 около 2,0 и входят в число наших приоритетов в отрасли «Technology».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге