2 0
21 070 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
17.10.2018, 07:21

Инвестиции позволили «Первому ювелирному» увеличить оборот

В сентябре оборот компании сформировался в объеме 270 кг металлов, из них более 200 кг — золото. Благодаря размещению облигаций, прирост к совокупному обороту составляет около 20 кг в месяц.

На 16.10.18 в обращении находится 1728 облигаций «Первого ювелирного» (RU000A0ZZ8A2), т. е. размещена почти половина выпуска — 86,4 из 190 млн рублей. При этом общий объем торгов облигациями достиг 159,5 млн рублей.

Очередное размещение состоялось 31 августа. На дополнительные инвестиции в размере 15 млн рублей компания закупила в сентябре 5,6 кг золота, что больше, чем месяцем ранее. Полный оборот трейдера в сентябре составил 270 кг, в т. ч. металл для переработки — 160 кг, и металл для перепродажи. 74% по весу в структуре оборота заняло золото, меньшую долю сформировало серебро. Маржинальная прибыль на грамм металла составила 70 руб. Прирост к маржинальной прибыли от средств размещенных в августе бумаг — 392 тыс. руб.

Для трейдера золотом спрос начинает расти осенью, когда ювелирные заводы наращивают объем производства, чтобы успеть к новогодним распродажам. В третьем квартале оборот компании составил 1,34 млрд рублей, из них на сентябрь пришлось свыше 500 млн рублей за счет действующих и новых контрактов. В октябре трейдер ожидает рост оборота до 788 млн рублей.

Напомним, размещение пятилетнего выпуска облигаций в объеме 3,8 тыс. штук началось в мае. Эмитентом выступила одна из компаний группы — «Первый ювелирный — драгоценные металлы», которая развивает трейдинговое направление на рынке вторичного оборота драгметаллов. Номинал ценной бумаги равен 50 тыс. рублей. Предусмотрена годовая оферта. Купонный доход в размере 739,73 рублей за одну облигацию выплачивается ежемесячно по ставке 18% годовых, установленной на первый год обращения выпуска. За четвертый купон в конце сентября компания выплатила 1 278 253,44 рубля.

Постепенное размещение выпуска соответствует инвестиционной стратегии эмитента. Привлеченные средства трейдер направляет на скупку лома драгметаллов для его дальнейшей переработки в украшения, золотые слитки и гранулы, которую осуществляют партнеры компании — Новосибирский, Красноярский, Екатеринбургский, Приокский и Московский аффинажные заводы. Поставщиками сырья выступают ломбарды от Иркутска до Мурманска, собственные ломбарды компаний группы, производители украшений и ритейлеры.

0 0