1 0
6 373 посетителя

Блог пользователя GMO trading

GMO trading

GMO Trading - одна из лидирующий компаний в Росии по торговле на рынке Форекс.
16.10.2018, 17:48

Крестом по… РПЦ разорвала связь с Константинополем. Каковы последствия?

Вчера, в понедельник, РПЦ приняла решение разорвать все отношение с Константинопольской иепархией. Причиной такого резкого решение послужило одобрение патриархатом Константинополя позволить Украине создать независимую автокефальную церковь.

Казалось бы, при чем здесь Украина?

В РПЦ понимают, что это самый большой христианский раскол со времен Великой схизмы 1054 года. Глава Украинской православной церкви Московского Патриархат (УПЦ МП), митрополит Онуфрий, присутствовал на синоде РПЦ и полностью поддержал разрыв отношений.

Решение Константинополя дать Украине Томос (указ или инструкция для главы поместной церкви) по организации автокефалии и проведения Собора УПЦ МП, Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви для объединения в одну. По сути, в Минске прозвучал отказ РПЦ принимать участие в Соборе.

Скажи каков твой приход и скажу, кто для тебя раскольник

Патриарх Московский Кирилл назвал Константинопольский патриархат раскольниками. По его мнению, Томос незаконный и РПЦ не будет его признавать. Также РПЦ отлучило от церкви всех, кто подчиняется Константинополю.

На деле же выходит, что РПЦ — это пуговица, которая решила, что у нее оторвалось пальто. Суть в том, что это поместная православная церковь. И изначально она подчинялась Константинополю.

В 1054 году в Византии произошел первый христианский раскол (Великая схизма). В 2018 произошел второй.

В 1968 году два главных христианских патриархата Римский католический и Константинопольский православный признали друг друга и сняли обоюдные анафемы 1054 года. Получается, что для остального христианского мира именно Кирилл раскольник и почти еретик.

Кому хуже?

Разрыв, по сути, сыграет против РПЦ и его украинского филиала УПЦ МП. В религиозном плане, они стали чужими даже для православных. Их прихожане и священнослужители больше не могут посещать другие христианские храмы и их больше там не будут исповедовать. Кроме России, Украины и Белоруси, православие активно исповедуется в Молдове, Болгарии, Сербии, Косово и Греции. В последней также находится Афон с его святынями. Также представителей РПЦ больше не будут впускать в храм Христа Господнего для обряда нисхождения благодатного огня, что для многих верующих может быть вполне обидно.

Похоже патриарх Кирилл сделал себе только хуже, став изгоем для других христиан.

В материальном плане, УПЦ МП может лишиться своих храмов, среди которых Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра, Свято-Успенская Святогорская лавра и Троицко-Ильинский монастырь в Чернигове. Это не только основные святыни, но, как сообщают украинские СМИ, и основные источники прибыли.

0 0