1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
04.10.2018, 12:36

Рынок РФ в режиме умеренного отката

Фондовый рынок России начал торги четверга с отступления после вчерашнего роста. После полудня Индекс МосБиржи снижается на 0,33%, РТС падает боле стремительно, теряя свыше 1% на фоне дальнейшей коррекции рубля после серии роста. Внешний фон начал ухудшаться с самого утра, и после снижения индексов в Азии под давлением оказались площадки Старого Света под влиянием резкого роста доходности трежерис. Нефть Brent торгуется с бычьим уклоном в районе отметки 86, но это не спасает отечественные бенчмарки от негативного внешнего влияния. Рубль корректируется вниз в среднем на 0,5% к иностранным валютам.

В условия ускорения падения курса рубля снижаются бумаги финансового сектора. Акции «Сбербанка» теряют 1,2%, в том числе на сообщениях о том, что Emirates NBD Bank рассматривает возможность пересмотра условий покупки турецкой дочки российского банка. Котировки в нефтегазовом секторе в основном снижаются: «Роснефть» и «Газпром» дешевеют на 0,74% и 0,21% соответственно.

Бумаги «Газпром нефти» прибавляют более 1% на разговорах об увеличении дивидендов до 35% от 25% на фоне роста цен на нефть. Решение по данному вопросу будет приниматься на заседании совета директоров в ноябре. Также сообщается, что ВТБ представит «Газпром нефти» овердрафт на 3 млрд рублей сроком на 365 дней.

Российский рынок реагирует на общее ухудшение настроений в рисковом сегменте по причине привлекательности индексов для фиксации прибыли после подъема. Индекс МосБиржи корректируется от исторических максимумов, но еще может возобновить рост по мере улучшения внешнего фона при сохранении высоких цен на нефть.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0