1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
04.10.2018, 12:04

Италия подтвердила планы по увеличению дефицита бюджета, что обвалило европейскую валюту

Несмотря на все надежды инвесторов, что новое правительство Италии все же изменит свой план по увеличению дефицита бюджета на 2019 год, а также разговоры о том, что Европейский союз может повлиять на вышеуказанное решение, быстро исчезли после сделанных накануне вечером заявлений.

Еврозона

Как стало известно, правительство Италии вчера подтвердило, что намерено достичь дефицита бюджета в размере 2,4% от ВВП в 2019 году. Также в правительстве отметили, что намерены сократить дефицит бюджета до 2,1% от ВВП к 2020 году и до 1,8% к 2021 году.

На этих новостях европейская валюта обвалилась против доллара США к очередным месячным минимумам, продолжив свою нисходящую тенденцию.

Выступление председателя ФРС Джэрома Пауэлла также вселило уверенность в трейдеров, ставящих на дальнейшее укрепление американского доллара.

Пауэлл отметил, что нет причин думать, что текущий цикл может продолжаться бесконечно, так как риски для финансовой стабильности умеренные. Он также обратил внимание на тот факт, что рост заработных плат в США может подстегнуть инфляцию, однако это не создаст проблемы для ФРС.

Что касается рынка труда, то, по мнению председателя ФРС, доля экономически активного населения высокая, учитывая старение населения, а ряд индикаторов сигнализирует о приближении к полной занятости. Пауэлл также дал оценку процентным ставкам, заявив, что пока далеко до их нейтрального уровня, тем самым намекнув на то, что Центральный банк не собирается отходить от пути ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшее время.

Фундаментальные данные

Хорошая фундаментальная статистика поддержала покупателей доллара.

Согласно отчету, рост активности в сентябре вырос до новых максимумов. По данным института управления поставками ISM, индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы в сентябре вырос до 61,6 пункта. Напомню, что значения выше 50 указывают на рост активности. Экономисты ожидали, что индекс составит 58 пунктов в сентябре. Деловая активность, заказы и занятость резко выросли в сентябре.

Рынок труда США в полном порядке. По данным Automatic Data Processing Inc. и Moody's Analytics, число рабочих мест в частном секторе США в сентябре этого года выросло на 230 000, что оказалось намного выше прогноза экономистов. Экономисты прогнозировали рост числа рабочих мест на 185 000.

В ADP отметили, что условия на рынке труда продолжают улучшаться, а занятость в сфере производства товаров и услуг в США в сентябре росла самыми высокими темпами. Также наблюдался рост занятости во всех секторах промышленности.

Ожидается, что при текущих темпах создания рабочих мест безработица упадет к нижней границе 3% к этому месяцу следующего года.

Что касается технической картины пары EURUSD, то нисходящий тренд сохраняется. Неспособность покупателей сегодня вернуться на уровень сопротивления 1.1500 лишь усугубит ситуация в евро, что приведет к формированию новой волны падения торгового инструмента в район минимумов 1.1450 и 1.1390.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0