9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.08.2011, 10:22

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 8 августа 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 8 августа 2011 ГОДА.

В пятницу уже после окончания торговой сессии вышла ошеломительная новость о том, что агентство S&P понизило рейтинг США с ААА до АА. Все ждали этого события, но мало кто предполагал, что это произойдет так быстро.

Агентство в своем заявлении совершенно четко возлагает вину за это событие на политиков, которые не могут между собой договориться.

Это событие знаменует начало новой финансовой эры.

Вот что пишет о последствиях понижения рейтинга Mohammed El-Erian из PIMCO

«Глобальные финансовые рынки откроются в понедельник в новой реальности. Последуют немедленные последствия от перерасчета риска и торговых систем до переоценки гарантийного обеспечения и управления ликвидностью. Ключевые сегменты рынка будут тщательно изучены, включая комплекс денежного рынка и реакцию крупнейших иностранных кредиторов.

Немедленного воздействия этого события не последует по той причине, что ни одна страна не может и не желает заменить США в его роли центра глобальной системы. Пока ничего не произойдет, кроме увеличения риск-премии и волатильности. Поэтому трудно предсказывать с высокой степенью уверенности, как среагирует мировая финансовая система. В частности, приведет ли это к нормализации ситуации при новом рейтинге АА, или дальнейшие структурные изменения неизбежны».

Утром в понедельник мы видим массированный уход от рисков: американский фьючерс теряет порядка -2,5%, азиатские рынки минусуют порядка 3-4%, падают австралийский доллар и другие рискованные валюты.

Пока реакция рынков подтверждает прогноз, сделанный Steven Englander из Citi.

http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=521

В то же время индекс S&P500 на прошлой неделе уже упал на 7,19%, и не исключено, что часть этого падения заключает в себе случившееся уже на исходе пятницы понижение рейтинга США. Кроме того, если осторожные инвесторы начнут предупредительный сброс американских казначейских облигаций перед тем, как последует реакция со стороны держателей крупных пакетов, то это вызовет возврат денег в акции и другие рискованные активы.

Технические факторы говорят против сильного падения фьючерса S&P500 от текущих уровней.

Зона 1150 -1160 пунктов по индексу S&P500 представляет собой очень мощную техническую область сопротивления дальнейшему падению. Здесь проходит 61,8% Фибо коррекции от роста 1011,4-1370,58 (1149 пунктов) и 200-периодная месячная средняя скользящая (1158 пунктов).

Коэффициент put/call тоже предвещает близкий разворот.

http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=518

На мой взгляд, понижение рейтинга США скорее должно стать черным лебедем для американских активов с фиксированной доходностью (US Treasuries), чем для акций. Но, по-видимому, это произойдет не сразу.

В любом случае в выигрыше оказывается золото, которое сегодня утром достигло 1700 долларов за тройскую унцию. Голдман уже пересмотрел 12-месячную цель по золоту с 1735до 1830 долларов. На мой взгляд вполне вероятно, что эта цель уже будет достигнута до конца сентября.

Самое важное из комментария Steven Englander из Citi:

В рамках влияния на рынок Форекс, наибольший эффект может возникнуть от понижения рейтинга одной из стран еврозоны, что повлияет на рейтинг EFSF. Это приведет либо к снижению рейтинга ААА EFSF, либо к необходимости увеличения размеров вкладов в фонд со стороны стран еврозоны.

Другими словами, понижение рейтинга потребует пересмотра параметров пакетов помощи периферийным европейским странам и может оказаться очень болезненно для евро и рискованных активов в целом.

Угроза понижения рейтинга какой-нибудь из стран еврозоны, имеющих рейтинг ААА, например, Франции, вполне реальна; теперь от агентства S&P всего можно ожидать.

Интересная идея – а что если вслед за США всем странам, у кого остался рейтинг ААА, пересмотреть его на АА?

За эти выходных было столько событий и столько заявлений, что все описать в рамках этого вью рынка невозможно. Но я старался отобрать самое важное.

Во вторник состоится заседание ФОМС, но думаю, что в сложившейся неразберихе не о каких конкретных шагах и речи быть не может. Последуют только какие-нибудь заявления, типа, мы готовы ответить на вызовы.

И в заключение слова Mohammed El-Erian о долгосрочном значении понижения рейтинга США

Понижение рейтинга в пятницу разрушит со временем сложившуюся систему – от доллара, как мировой резервной валюты, и до финансовых рынков Америки, как лучшего места для стран экспортеров размещать свои сбережения. Это ослабит эффективность Америки как глобального якоря, ускорит неустойчивое перемещение к многополярному миру и увеличит риск экономической фрагментации.

Отредактировано 26.12.2013, 09:26
0 0