9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.08.2011, 12:11

Понижение рейтинга США агентством S&P

Агентство S&P понизило рейтинг США с ААА до АА.

Честно говоря, я не ожидал, что это произойдет так быстро. Я думал, что агентство S&P подождет хотя бы до осени.

Это событие знаменует начало новой финансовой эры.

Америка объявила о том, что она готова сойти с финансового Олимпа. Неужели агентство S&P сорвалось с цепи, почувствовало свободу и готово покусать своих бывших хозяев? Даже не верится.

Эти идиоты из конгресса их достали!

Такое решение не могло быть принято, если бы за агентством не стояла какая-то часть финансового и политического истэблишмента. Тем не менее, похоже, это оказалось неожиданностью для Белого Дома и Казначейства.

Но это не оказалось неожиданностью для некоторых участников рынка. Поведение US Treasuries начиная примерно с 10.30 по Москве в пятницу явно свидетельствует о том, что была утечка информации.

Удивило, конечно, что это произошло так быстро. Еще недели не прошло с момента завершения переговоров по поводу увеличения лимита госдолга.

Момент для понижения рейтинга был выбран очень неудачно: в пятницу, по завершении самой плохой недели по крайней мере с мая прошлого года.

Вслед за этим крупнейший в мире должник может начать ускоренное обесценивание своих долгов.

На мой взгляд понижение рейтинга свидетельствует о том, что внутри банковского картеля ( а рейтинговые агентства являются частью этой системы) произошел раскол.

Поскольку их гегемония тоже будет поставлена под сомнение. Нужна ли им вообще эта добровольная глобальная переоценка активов, беспорядок и суматоха на рынках?

Думаю, что нет.

Вот объяснение причин этого решения в заявлении агентства:

We lowered our long-term rating on the U.S. because we believe that the prolonged controversy over raising the statutory debt ceiling and the related fiscal policy debate indicate that further near-term progress containing the growth in public spending, especially on entitlements, or on reaching an agreement on raising revenues is less likely than we previously assumed and will remain a contentious and fitful process. We also believe that the fiscal consolidation plan that Congress and the Administration agreed to this week falls short of the amount that we believe is necessary to stabilize the general government debt burden by the middle of the decade.

Агентство совершенно четко возлагает вину за это событие на политиков, которые не могут между собой договориться.

Смешными и нелепыми выглядят попытки Казначейства найти какие-то арифметические ошибки в расчетах агентства S&P, и заставить таким образом изменить свое решение.

РЕАКЦИЯ КРУПНЫХ УЧАСТНИКОВ

Как всегда первым на эту новость среагировал Goldman Sachs.

Он посоветовал не придавать этому событию большого значения. Ну понизили, так понизили. До этого GS очень подробно описывал возможные последствия понижения рейтинга.

На блоге есть запись, посвященная этой теме.

Если Америке снизят рейтинг

Очень быстро среагировал Mohammed El-Erian из PIMCO

Он пишет:

Глобальные финансовые рынки откроются в понедельник в новой реальности. Последуют немедленные последствия от перерасчета риска и торговых систем до переоценки гарантийного обеспечения и управления ликвидностью. Ключевые сегменты рынка будут тщательно изучены, включая комплекс денежного рынка и реакцию крупнейших иностранных кредиторов.

El-Erian ожидает, что за США вскоре может последовать еще какая-нибудь страна из клуба ААА, например Франция.

Более всего беспокоит неопределенность глобального системного влияния этого изменения на финансовый мир. Америка является основой мировой финансовой системы. Понижение рейтинга в пятницу разрушит со временем сложившуюся систему – от доллара, как мировой резервной валюты, и до финансовых рынков Америки, как лучшего места для стран экспортеров размещать свои сбережения. Это ослабит эффективность Америки как глобального якоря, ускорит неустойчивое перемещение к многополярному миру и увеличит риск экономической фрагментации.

Все эти факторы сыграют свою роль через какое-то время и возможно это произойдет дискретным способом. Немедленного воздействия этого события не последует по той причине, что ни одна страна не может и не желает заменить США в его роли центра глобальной системы. Пока ничего не произойдет, кроме увеличения риск-премии и волатильности. Поэтому трудно предсказывать с высокой степенью уверенности, как среагирует мировая финансовая система. В частности, приведет ли это к нормализации ситуации при новом рейтинге АА, или дальнейшие структурные изменения неизбежны.

Самое важное последствие – возможно понижение рейтинга Америки послужит сигналом для пробуждения ее политиков.

Так описал последствия понижения рейтинга США один из управляющих фондом PIMCO Mohammed El-Erian.

Интересно, что будет дальше? Как это отразиться на долларе? Как отразиться на оценке различных бумаг?

Как поведут себя иностранные держатели крупных пакетов американских казначейских бумаг. Вряд ли Китай и Япония бросятся продавать принадлежащие им US Treasuries. Но будут ли они их дальше покупать?

Постараюсь осветить эти вопросы в ближайших записях.

В пятницу Федрезерв заявил, что понижение рейтинга не повлияет на оценки рисков.

0 0