2 0
9 761 посетитель

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
02.10.2018, 14:33

EURUSD: новая волна продаж после коррекции

Единая валюта остается заложником «итальянских страстей» вокруг бюджет. Вице-премьер страны дал понять, что его страна не станет менять целевой уровень дефицита, который на уровне 2,4% выходит за рамки правил Евросоюза. Неудивительно, что сегодня мы наблюдаем шквал критики и негативных заявлений со стороны европейских чиновников в адрес плана итальянского правительства.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Московиси предупредил, что Италия должна привести свои планы в соответствие с правилами ЕС до 15 октября – этот последний день, когда власти должны представить свой проект на одобрение Еврокомиссии. Учитывая жесткую позицию с обоих фронтов, вплоть до середины месяца единая валюта будет оставаться подверженной понижательным рискам, если только правительство Италии не скорректирует свои планы и не приведет их в соответствие с требованиями Брюсселя.

EURUSD падает пятый день кряду, пронзив недавно важную поддержку в районе 1.1520, которая расчистила путь к отметке 1.15. Утрата этого уровня введет в игру следующую поддержку в районе 1.1440, что вполне возможно, если в ближайшие дни доллар продолжит пользоваться спросом, а итальянский фактор – давить на евро.

Дополнительно положение единой валюты усугубляют неоднозначные экономические сигналы из еврозоны, продолжающаяся торговая война между США и Китаем, а также неустойчивые настроения в отношении рисковых активов.

Так, в ближайшей перспективе пара может локально скорректироваться в условиях перепроданности, но затем, скорее всего, направится на юг с новыми силами.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0