7 0
109 614 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.01.2013, 10:50

АвтоВАЗ – снижение объемов продаж на растущем рынке

Крупнейший производитель автомобилей в России АвтоВАЗ в 2012 году показал снижение объемов продаж на 4,2% (608 тысяч автомобилей против 634 тысяч в 2011). В частности, это снижение можно объяснить эффектом высокой базы по итогам 2011 года, когда завод еще испытывал на себе эффект от государственной программы утилизации, а также изменениями в модельном ряде – снятием с производства вазовской «классики», массовое производство Lada Granta, запуск Lada Largus и Nissan Almera. Предполагаемый объем производства в текущем году - 800 000 автомобилей и машинокомплектов. Несмотря на планы по увеличению производства Lada Granta на «Иж-Авто», запуск контрактной сборки новой модели Renault Logan, наши прогнозы более консервативны: мы ожидаем, что продажи в 2013 году составят около 740 000 автомобилей.

Текущие финансовые показатели АвтоВАЗаоставляют желать лучшего. У компании есть «бумажная» прибыль по МСФО за счет дисконтирования полученной субсидии, однако с учетом инвестпрограммы, которая за период 2013-2020 составит порядка 180 млрд рублей, мы ожидаем «настоящей» чистой прибыли только к 2016 году.

У компании есть обширные планы по запуску новых моделей на платформах ВАЗа, а также по увеличению объемов контрактной сборки Renault-Nissan. Мы считаем, что эти факторы, вместе с управленческим опытом французской команды, будут способствовать выходу компании на чистую прибыль. Говоря о возможностях инвестирования в акции компании, нужно отметить, что, с одной стороны, существенны риски корпоративного управления ОАО «АвтоВАЗ». С другой стороны, привилегированные акции торгуются с более чем двукратным дисконтом к обыкновенным.

Вы можете задать вопрос аналитикам по этой теме здесь.

0 0

Последние записи в блоге