2 0
9 761 посетитель

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
01.10.2018, 14:33

EURUSD: итальянский риск остается в центре внимания

В понедельник давление на единую валюту несколько ослабло, и котировки пары EURUSD смогли слегка приподняться над уровнем 1.16, хотя в целом картина остается медвежьей, и риски обновления минимумов середины сентября остаются высокими.

Главным медвежьим фактором для единой валюты остается ситуация с итальянским бюджетом в контексте реакции Брюсселя на проект, который предусматривает дефицит, превышающий нормы ЕС. Кроме того, по мере обострения обстановки возрастает угроза того, что в конце октября международные агентства могут понизить рейтинг Италии, которая является третьей по величине экономикой в еврозоне.

Не добавили оптимизма и сегодняшние европейские данные. В сентябре окончательный индекс деловой активности в производственном секторе региона упал к 2-летнему минимуму на уровне 53,2 против предварительной оценки 53,3. Более того, экспортные заказы обвалились к 5-летнему минимуму, указывая на замедление экономической активности в зоне обращения евро.

Добавим сюда укрепление позиций доллара после подтверждения ФРС намерения продолжить ужесточение политики до конца этого года и в 2019-м, и дальнейшее ослабление евро выглядит вполне уместным. Так, после тестирования уровня 1.1570, пара нацелится на область 1.1550. Еще один фактор риска для пары – пятничная статистика по американскому рынку труда.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0