2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
01.10.2018, 10:08

"Верхушка" нефтяного рынка соберется на форуме в Москве

Новыми максимумами завершился сентябрь на рынке «черного золота». Под занавес пятничных торгов нефть марки Brent взлетала до уровня 83,39$ за баррель, но закрытие произошло по цене 82,88$ за баррель. Таким образом, прирост за месяц составил 7,05%.

К числу положительных факторов, которые подтолкнули фьючерсы к новым вершинам стоит назвать информацию от Baker Huges, которая сообщила, что число буровых на нефтяных месторождениях сократилось на 3 до 863 шт при прогнозе в 865 шт.

Будущая неделя для рынка нефти будет очень насыщенной, помимо регулярной публикации данных по запасам от API и EIA, с середины новой недели Москва станет точкой притяжения для сильных нефтяного мира. С 3 по 6 октября 2018 года состоится Международный форум «Российская энергетическая неделя».

На форум прибудут важные лица, такие как генеральный секретарь ОПЕК, министр энергетики Саудовской Аравии, министр нефти Ирана и коллеги из Катара и Нигерии.

По мнению отдельных экспертов, именно присутствие Биджана Намдара Зангане добавит колорит планируемому мероприятию, ведь в свете грядущих санкций США, позиция Ирана и её дальнейшие действия волнуют многих игроков.

На прошлой неделе ЕС объявила о том, что создала компанию специального назначения (SPV) по продаже иранской нефти в целях обхода санкций. Предполагается вести бизнес следующим образом - нефть в обмен на товары. Полагаю, что детали этой схемы и станут одними из обсуждаемых вопросов на этой неделе.

Технически всё продолжает говорить в пользу сохранения и продолжения «бычьего» тренда на рынке нефти. Краткосрочный тренд на повышение проходит на уровне 80$ за баррель и пока цены находятся стабильно выше этого рубежа, существенной коррекции котировок ждать не стоит.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0