2 0
9 761 посетитель

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
28.09.2018, 15:21

EURUSD: из князя в грязь

Уходящая неделя оказалась весьма волатильной для евро, который успел побывать на максимумах середины июня над отметкой 1.18 и спуститься к 2-недельным минимумам в районе 1.1670. С технической точки зрения, сегодняшний прорыв уровня 1.16 является медвежьим сигналом, который указывает на угрозу тестирования следующей психологической отметки 1.15.

Коалиционное правительство Италии представило бюджет на 2019 год, который предусматривает дефицит на уровне 2.4%. Это выше, чем ожидали рынки и Брюссель, который рекомендовал властям остановиться как минимум на отметке 2%. К слову, европарламент уже разил свое недовольство планом страны, а точнее, беспокойство по этому поводу. Так что риски с этого фронта могут набрать обороты и отправить евро к более значимым минимумам на предстоящей неделе.

В копилку разочарование единой валюты добавилась инфляция в еврозоне на контрасте с опубликованными накануне сильными показателями потребительских цен в Германии. Базовый CPI замедлил рост, вернувшись под отметку 1,0%, составив 0,9% против прогноза ускорения до 1,1%. Такие цифры определенно не оправдывают оптимизм Драги по поводу инфляции в регионе, который он выразил в начале этой недели, спровоцировав агрессивные покупки единой валюты.

Добавим сюда фактор практически повсеместного укрепления доллара, который растет не на бегстве от рисков, а на результатах заседания ФРС, ощущая поддержку со стороны дивергенции курсов монетарной политики.

Так, краткосрочные риски для пары по-прежнему смещены на юг, и уже в первой половине недели цена может протестировать промежуточную поддержку 1.1525 на пути к 1.15, если обстановка в Италии продолжит накаляться.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0