1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
27.09.2018, 10:42

Российские активы сопротивляются внешнему давлению

В четверг на фондовых площадках мира превалирует негативный настрой, обусловленный уклонением от рисков. Изначально снижение площадок повлекло заседание ФРС, по итогам которого регулятор повысил ставку и пообещал ужесточать политику и далее. Давление усилилось после того, как Трамп обвинил Китай в намерении оказать влияние на ноябрьские выборы в Конгресс. Так, азиатские рынки торговались в красной зоне, причем лидером падения стал японский Nikkei, который просел на 1%. Европейские индексы также открылись на отрицательной территории. Здесь аутсайдером стал итальянский FTSE MIB, который уже теряет 1,7% из-за беспокойства инвесторов по поводу проекта бюджета.

Вопреки внешнему негативу российские фондовые площадки начали торги на оптимистичной ноте. Накануне ведущие индексы просели в среднем на 0,7% в рамках коррекции от исторического и 2-месячного максимумов по индексу МосБиржи и РТС соответственно. В первый час сессии четверга оба бенчмарка прибавляют по 0,3%, получая поддержку со стороны сырьевого сегмента, где баррель Brent торгуется на 4-летних максимумах в районе 81,70.

Рынок нефти довольно стойко перенес публикацию отчета Минэнерго, который отразил рост запасов и добычи черного золота. Игроки не зацикливаются на сигналах со сланцевых месторождений США, сфокусировавшись на предстоящих санкциях в отношении Ирана и продолжа отыгрывать решение производителей ОПЕК+ не наращивать производство сверх июньских договоренностей. Ближайшая цель покупателей – уровень 82.

Доллар и евро снижаются против рубля, который также ощущает поддержку со стороны рынка нефти. Доллар/рубль, который вчера не смог преодолеть локальное сопротивление на уровне 66 руб., консолидируется в районе 65,75 руб. Американская валюта укрепляется на форексе в парах с европейскими валютами, которые ускорили падение в четверг на сочетании «ястребиного» тона ФРС и локальных факторов. В случае с евро это политическая ситуация в Италии, а фунт пребывает под давлением из-за беспокойства по поводу Брекзита.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0