1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
26.09.2018, 10:34

​​​ Рынки притихли в ожидании вердикта ФРС

Азиатские фондовые площадки в среду показали неплохой подъем. Меньше остальных вырос японский Nikkei, закрывшись с повышением в пределах 0,4% на фоне возобновления спроса на иену. Европейские рынки открылись с незначительным повышением в среднем на 0,1%. Исключение составил итальянский FTSE MIB, который расположился на отрицательной территории из-за напряженности вокруг бюджетного плана. Российский рынок открылся разнонаправлено, но вскоре оба индекса вышли в зону роста. РТС повышается на четверть процента, индекс МосБиржи симвлоически приподнялся над уровнем открытия сессии. В целом активность инвесторов носит ограниченный характер, что неудивительно, учитывая приближение решения ФРС США по монетарной политике.

Регулятор практически со 100%-ной вероятностью повысит ставку – третий раз в этом году. Ключевой момент для инвесторов – намекнет ли ЦБ на еще одно повышение в декабре. На наш взгляд, вероятность такого сценария велика. Также рынки будут жадно ловить любые сигналы на тему более долгосрочных перспектив монетарной политики в Штатах, особенно учитывая дальнейшую эскалацию торговой войны между США и Китаем. В рамках базового сценария ожидается краткосрочный рост доллара в качестве первоначальной реакции на повышение стоимости кредитования, с риском последующего отката.

После вчерашней паузы рубль возобновил рост против бивалютной корзины, хотя импульс выглядит умеренным. Доллар консолидируется в районе 65,60 руб., находясь под давлением на форексе. Рост котировок нефти поддерживает позиции российской валюты. Brent возобновила восхождение, расположившись над уровнем 81. Ближайшая цель – области 81,80, где вчера цены отметили новые 4-летние максимумы. Отчет Минэнерго повлияет на динамику рынка только в том случае, если отразит существенное падение или увеличение запасов сырой нефти в США. Общая картина предполагает продолжение бычьего тренда как минимум в ближайшей перспективе.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0