1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
25.09.2018, 10:51

Фондовые площадки осторожны, нефть ставит рекорды

После разнонаправленных торгов в Азии, где фондовые площадки Гонконга и Южной Кореи еще не вернулись с длинных выходных, европейские рынки также демонстрируют неоднозначную динамику в начале сессии. В лидерах роста – итальянский FTSE MIB, который повышается уже на 1%. Поводом для покупок стали разговоры о том, что коалиционное правительство будет пытаться прийти к компромиссу по дефициту бюджета ниже 2%. В целом отношение к риску преимущественно нейтральное, поскольку обстановка в контексте торговой войны между США и КНР остается напряженной после того, как официальные лица Пекина подтвердили, что о переговорах не может быть речи в условиях давления со стороны Вашингтона.

С оглядкой на осторожный внешний фон российские фондовые индексы в первый час сессии торгуются с незначительными изменениями. После небольшой просадки на старте, РТС пытается обосноваться в зеленой зоне, а индекс МосБиржи торгуется с минимальными потерями. По мере оживления активности на европейских площадках движении на отечественном рынке могут оживиться, а нефтяное ралли поможет индексам удержаться от просадки.

Нефть Brent тестирует отметку 81, обновляя максимумы 4-летней давности. Трейдеры продолжают отыгрывать решение технического комитета ОПЕК+ не увеличивать объемы наращивании производства, а также продолжают закладывать в цену последствия введения Америкой антииранских санкций. После прохождения барьера 80 котировки чувствуют себя еще увереннее, а разговоры о достижении отметки 100 долларов за баррель только подогревают энтузиазм быков. Краткосрочный технический прогноз выглядит позитивно, но повсеместное позиционирование перед заседанием ФРС может внести свои коррективы.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0