1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
21.09.2018, 12:23

Российские инвесторы теряют энтузиазм

В пятницу российский фондовый рынок открылся скромным ростом и пытается развить восходящий импульс, но движения носят ограниченный характер. С одной стороны, определенное давление на индексы оказывает расширение санкционного списка Госдепом США, тогда как поддержку оказывает стабильно благоприятный внешний фон. После полудня индекс МосБиржи и РТС повышаются в пределах 0,5%. Рубль торгуется практически без изменений, слегка укрепляясь к доллару. Brent отыграла вчерашние потери и снова возвращается к отметке 79.

В финансовом секторе наблюдается умеренный оптимизм на фоне сдержанного поведения российской валюты. Акции «Сбербанка» дорожают на 0,5%, ВТБ – на 0,35%.Котировки «Мечела» перешли от роста к падению, теряя около 2% на фиксации прибыли после ралли на удорожании угля. Бумаги «Роснефти» повышаются на 0,3%, акции «Газпрома» повышаются более уверенно, на 1,2%. Компаниям Олега Дерипаски предложили антисанкционные преференции. В частности, речь идет о «Русских машинах» и группе ГАЗ, которые могут получить преференции при участии в госзакупках для поддержки во время санкций. Между тем, акции «Русала» укрепляются почти на 2,5%.

Возвращение котировок нефти к росту также поддерживает отечественные активы, которые пытаются воздержаться от просадки после вчерашней коррекции. Однако недавнее ралли и рекордные максимумы по индексу МосБиржи предполагают фиксацию прибыли при появлении любого негативного драйвера. Это особенно актуально перед наступлением выходных, в ходе которых состоится встреча представителей ОПЕК+ в Алжире.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0