1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.09.2018, 11:29

EURUSD: Марио Драги внес важное предложение по укреплению еврозоны

Европейская валюта осталась торговаться в широком боковом канале, не получив поддержки со стороны крупных игроков после попытки пробоя сопротивления в районе 1.1725, что привело к быстрому снижению рисковых активов и обновлению нижней границы канала 1.1650, но об этой подробней чуть ниже.

Фундаментальная статистика

Фундаментальные данные, вышедшие вчера во второй половине дня, были в целом проигнорированы рынком. Согласно отчету Европейского центрального банка, положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны в июле этого года сократилось до 21 млрд евро с 24 млрд евро в июне.

Однако за год совокупное положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны выросло до 3,5% от ВВП с 3,3%. В США был отмечен дефицит текущего счета платежного баланса США во 2-м квартале этого года, который сократился благодаря увеличению экспорта товаров и услуг.

Согласно данным Министерства торговли США, дефицит текущего счета платежного баланса сократился до 101,46 млрд долларов США против 121,17 млрд долларов в 1-м квартале этого года. Экономисты ожидали, что дефицит составит 103,2 млрд долларов.

Стоит отметить, что власти Китая уже неоднократно обращали внимание на то, что им необходимо делать акцент не на увеличении торговых пошлин в торговой войне с США, а на ограничении импортируемых услуг, затрагивающих основные отрасли экономки, в том числе финансовые и интеллектуальные.

Если Китай пойдет на такие ответные меры, то торговая война может принять совсем иной характер. Вчера также вышли данные, в которых было указано, что закладки новых домов в США в августе 2018 года выросли. Произошло это за счет роста строительства многоквартирных домов.

Согласно отчету Министерства труда США, число закладок новых домов увеличилось сразу на 9,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,282 млн домов в год, тогда как количество разрешений на строительство упало на 5,7%, до 1,229 млн домов в год. Экономисты прогнозировали рост закладок новых домов на 5,3% и снижение разрешений на строительство на 0,8% в августе.

Марио Драги и предложения по укреплению еврозоны

Из вечернего выступления президента Европейского центрального банка Марио Драги можно отметить важное заявление о том, что еврозоне нужен новый ощутимый инструмент для стабилизации экономики во время кризиса.

Речь идет о создании правительствами еврозоны фонда общих денежных средств, который поможет защитить свою экономику в периоды будущих кризисов. Драги считает, что новый фонд должен иметь масштабный характер и быть нацеленным на сдерживание рисков недобросовестности других стран-членов.

Напомню, что с почти аналогичным предложением в последнее время выступал президент Франции Эммануэль Макрон, который пропагандировал создание значительного общего бюджета региона.

Техническая картина EURUSD

Что касается технической картины пары EURUSD, то покупатели сегодня вновь будут стремиться к верхней границе бокового канала, расположенного в районе 1.1725-1.1730, откуда рекомендую присмотреться к коротким позициям. В случае снижения рисковых активов, поддержку будет оказывать тот же диапазон 1.1650-1.1655, откуда можно рассчитывать на возврат в рынок покупателей евро.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0