2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
20.09.2018, 08:59

Brent: доллар может подрезать крылья

Цены на нефть возобновили рост на этой неделе и снова приближаются к отметке 80 по сорту Brent. После вчерашнего отскока во второй половине дня, в четверг утром котировки тестируют уровень 79, достигнув области 79,20, и, похоже, не намерены останавливаться на достигнутом.

Запасы сырой нефти в США сократились пятую неделю кряду. Объемы снизились на 2,1 млн баррелей против прогноза -2,7 млн. Впрочем, после отчета API, который сообщил о росте запасов, официальные данные Минэнерго сыграли на контрасте и порадовали инвесторов. При этом добыча в стране увеличилась на 100 тыс. баррелей в сутки, вернувшись к 11 млн баррелей в сутки.

Впрочем, это лишь локальный фактор, который в последнее время не оказывает сильного влияния на поведение котировок черного золота. Главный источник вдохновения для быков – по-прежнему ожидание санкций против Ирана, который накануне подтвердил, что в скором времени цены превысят уровень 80, даже с учетом увеличения добычи ОПЕК.

В ближайшие дни Brent может попытаться развить импульс роста и действительно проверить на прочность эту заветную отметку. В этом контексте ключевой станет встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которая состоится на предстоящих выходных в Алжире.

Также важно следить за динамикой доллара. Доходность трежерис продолжает расти, и в определенный момент этот фактор вкупе с ожиданиями повышения ставки ФРС на следующей неделе может подтолкнуть американскую валюту к восстановлению, что подрежет крылья котировкам нефти.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0