2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
19.09.2018, 13:05

Фунт завладел вниманием рынков

Доллар продолжает снижаться после вчерашнего отскока во второй половине дня, который не получил продолжения. Факторов поддержки у американской валюты сейчас практически нет, за исключением высокой доходности трежерис. Интерес к риску сохраняется, масштабы эскалации торговой войны оказались меньше, чем опасались инвесторы, а повышение ставки ФРС на 0,25% на следующей неделе уже практически полностью учтено в ценах.

Пользуясь слабостью доллара, фунт торгуется на почти двухмесячных максимумах, целясь на отметку 1.32. Но в укреплении GBPUSD заслуга не только «долларового фактора». Сегодня Британия опубликовала неожиданно сильные данные по инфляции – основной показатель подпрыгнул до максимального за шесть месяцев значения. После релиза ожидания относительно повышения ставки Банком Англии немного выросли и укрепили фунт, но трейдеры не спешат делать поспешных выводов. Во-первых, еще нудно убедиться, что скачок потребительских цен – не единовременное явление. Во-вторых, они помнят, что решения регулятора во многом будут зависеть от того, как будет развиваться сценарий Брекзита.

Что касается «бракоразводного процесса», здесь тоже отмечаются позитивные сигналы. ЕС дал понять, что может проявить определенную гибкость в разрешении вопроса с ирландской границей. Теперь участники рынка закладывают в цену заключение сделки, что также благотворно сказывается на динамике британской валюты.

Однако до тех пор, пока между сторонами не будет достигнут видимый и фактический прогресс, стерлинг будет подвержен риску фиксации прибыли, особенно на текущих или более высоких уровнях. Также свои коррективы может внести поведение доллара, который готов вернуться к полноценному росту в случае возобновления бегства от рисков.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0