1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.09.2018, 12:10

Индекс МосБиржи продолжает ставить рекорды

Российский фондовый рынок продолжает восхождение на торгах в среду. Этому способствует как в целом благоприятный внешний фон, так и умеренно-позитивная динамика цен на нефть. Уверенности отечественным индексам придали вчерашние сообщения о том, что Евросоюз не планирует вводить дополнительные санкции в отношении РФ.

Так, после полудня индекс МосБиржи продолжает обновлять исторические максимумы, повышаясь на 0,5%. РТС раллирует на 1,2%, отыгрывая падение доллара под отметку 67 руб. впервые почти за месяц. Нефть марки Brent консолидируется в районе 78,50.

Активным спросом продолжают пользоваться акции «Уралкалия», которые растут почти на 5,5%, продолжая реагировать на заметное повышение цен для Китая по итогам договоренности Белорусской калийной компании. Котировки МТС снижаются на 0,88%. Накануне стало известно, что российский оператор купил 13,7% акций Youdo Web Technologies Limited (Кипр) за 12 млн долларов. Бумаги «Русала» дешевеют на 0,75% в рамках фиксации прибыли, которая ускорилась после сообщений о том, что в связи с американскими санкциями российский гигант вынужден закрыть завод алюминиевой фольги в Армении.

Пока на зарубежных площадках сохраняется оптимизм, и интерес к риску поддерживается, несмотря на дальнейшее обострение торгового конфликта между США и Китаем, российские индексы будут удерживаться на положительной территории, хотя риск фиксации прибыли по индексу МосБиржи постепенно нарастает и может реализоваться в случае ухудшения внешнего фона.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0