1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.09.2018, 11:11

EURUSD: Китай вводит ответные торговые пошлины в отношении ряда товаров из США

Европейская валюта вчера несколько раз пыталась выбраться на новые месячные максимумы в паре с американским долларом после усугубления торгового конфликта США и Китаем. Однако сделать этого покупателям рисковых активов не удалось.

Напомню, что администрация президента США анонсировала новые пошлины в размере 10% на импорт из Китая стоимостью в 200 млрд долларов. Новые пошлины в США вступят в силу 24 сентября и к концу года будут повышены до 25%.

Ответные меры Китая

Ожидаемо, но ответные меры со стороны китайских властей не заставили себя долго ждать, и уже вчера к концу дня было опубликовано официальное заявление со стороны Китая.

В нем заявлено, что «поднебесная» вводит новые пошлины на импорт товаров из США на сумму 60 млрд долларов в ответ на пошлины со стороны Соединённых Штатов. Новые пошлины Китая распространяются на 5200 товаров из США, включая сельскохозяйственную продукцию, машины и оборудование, а также химическую продукцию.

Действовать новые пошлины начнут в тот же день, что и американские - 24 сентября. Их размер составит от 5% до 10%, но Китай пообещал повысить ставку, если США повысят свои пошлины в январе.

Во вторник вечером президент США Дональд Трамп выступил с заявлением, в котором сказано, что если Китай введет меры против фермеров США, то администрация Белого дома рассмотрит вопрос о введении дополнительных пошлин на импорт товаров стоимостью 257 млрд долларов США.

Ряд экспертов отмечает также тот факт, что китайские власти могут прибегнуть к более аутентичным ходам, не вводя новые пошлины и увеличивая тарифы. Речь идет о том, что Китай может принять меры, которые напрямую затронут услуги, а также инвестиции со стороны США, и направлены эти меры будут именно на ту сферу, где у США наблюдается положительный баланс с Китаем.

Фундаментальные данные

Вчерашние отчеты по продажам в розничных сетях США никак не отразились на курсе американского доллара.

Согласно данным The Retail Economist и Goldman Sachs, индекс продаж в розничных сетях США за неделю с 9 по 15 сентября снизился на 0,8% по сравнению с прошлой неделей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года индекс продаж вырос на 3,4%.

По данным Redbook, розничные продажи в США за первые 2 недели сентября этого года выросли на 0,3%, тогда как по сравнению с аналогичным периодом 2017 года продажи увеличились на 5,9%.

Индекс доверия в строительной сфере США в сентябре остался на высоком уровне.

Согласно данным национальной ассоциация строителей жилья NAHB, индекс рынка жилья в сентябре 2018 года составил 67 пунктов, оставшись без изменений по сравнению с августом. Экономисты ожидали, что индекс в сентябре составит 66 пунктов.

Техническая картина EURUSD

Что касается перспектив роста рисковых активов, то на сегодня многое будет зависеть от промежуточного уровня сопротивления 1.1689, который продавцы постараются удержать в первой половине дня, что приведет лишь к усугублению ситуации в европейской валюте. Более оптимальным уровнем для продаж евро сегодня будет сопротивление 1.1705-1.1710, так как выход за его пределы приведет к сносу ряда стоп-приказов крупных продавцов и формированию крупной восходящей тенденции с обновлением максимумов 1.1760 и 1.1800.

Целями по коротким позициям в EURUSD на сегодня будут минимумы 1.1650 и 1.1620.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0