2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
18.09.2018, 13:45

Настроения по доллару переменчивы

Американская валюта попала под мощное давление в начале недели и на утренних торгах во вторник. Достигнув минимумов конца июля, индекс USD перешел в оборону, отправив евро и фунт в красную зону и активно продвигаясь на север в паре с японской иеной.

На первый взгляд, реакция фондовых рынков и валют на введение новых тарифов Трампом может показаться странной. Раньше, на протяжении уже нескольких месяцев, американец получал безоговорочную поддержку на любых признаках эскалации торговых конфликтов Америки с ее торговыми партнерами.

Означает ли сегодняшнее поведение рынков, что доллар лишается важного бычьего фактора и больше не будет пользоваться спросом на дальнейшем «обмене любезностями» между Пекином и Вашингтоном. Вряд ли. В этом контексте бычий потенциал еще присутствует, просто в этот раз развитие событий было уже учтено в ценах.

Большее беспокойство у долларовых быков должны вызывать признаки зарождения опасений за ухудшение самочувствия экономики Штатов вследствие дальнейшего возведения барьеров между странами. Пока проявления таких признаков мы на наблюдаем, но в дальнейшем рынки будут все пристальнее отслеживать поступающую из США экономическую статистику.

На данном этапе потенциал ослабления доллара видится ограниченным ввиду скорого заседания ФРС позднее в этом месяце, на котором практически со 100%-ной вероятностью будет повышена ставка.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0