1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.09.2018, 15:37

Недельный обзор валютного рынка от 17.09.2018

Минувшая неделя оказалась не самой удачной для доллара, и обусловлено это было сразу несколькими факторами. Отдельно стоит отметить американскую статистику, которая, мягко говоря, разочаровала участников рынка. Больше всего инвесторов напугала инфляция, которая замедлилась с 2,9% до 2,7%, а темпы роста цен производителей с 3,3% до 2,8%. Ситуация с запасами также не вызывает восторженных чувств, так как и товарные запасы на складах оптовой торговли, и коммерческие товарные запасы увеличились на 0,6%. Причем растут запасы уже девять месяцев подряд. Более того, хотя инфляция и замедлилась, темпы роста розничных продаж замедлились с 6,7% до 6,6%. Единственное, что хоть как-то порадовало инвесторов, так это промышленное производство, темпы роста которого ускорились с 4,0% до 4,9%. Так что можно сказать, что Дональд Трамп выполняет часть своих предвыборных обещаний, и промышленные предприятия возвращаются в США.

Но не американская статистика была главной движущей силой на рынке. Скорее она лишь усиливала и дополняла то, что волновало участников рынка в гораздо большей степени. Ведь в середине недели состоялись заседания ЕЦБ и Банка Англии по монетарной политике. Инвесторы возлагали большие надежды на эти заседания. Учитывая продолжающееся ослабление валют развивающихся стран, можно предположить, что инвесторы уверены в том, что программу количественного смягчения ЕЦБ свернет после декабря. Постепенный вывод капиталов из развивающихся рынков ярко это иллюстрирует. Да и от Банка Англии ждали хороших вестей, так как все только и обсуждают слухи о том, что Великобритания и Европейский Союз пришли к окончательному соглашению по Brexit'у. Так что и фунт, и единая европейская валюта лишь росли в преддверии оглашения итогов обоих заседаний. Но именно эти самые итоги и стали поворотным моментом. Первым отдувался Банк Англии, и в итоговом комментарии не было ни единого намека на повышение ставки рефинансирования в обозримом будущем. Про договоренности между Великобританией и Европейским Союзом, а также их позитивное влияние на развитие экономики Соединенного Королевства и слова сказано не было. Будто нет никаких соглашений, и пока непонятно, чем обернется для Великобритании этот самый Brexit. Это изрядно напрягло участников рынка, но после того как стали известны итоги заседания правления ЕЦБ, у многих инвесторов явно прибавилось седых волос. Марио Драги заявил, что программа количественного смягчения будет свернута после декабря, если будут позволять условия. И всего одна эта оговорка кардинально меняет ситуацию, так как буквально недавно глава ЕЦБ говорил совершенно иное, и чуть ли не пяткой в грудь себя бил, уверяя, что с нового года никакой программы количественного смягчения уже не будет, и что ЕЦБ будет уже рассуждать о сроках повышения ставки рефинансирования. Многие инвесторы уже даже начали к этому готовиться, выводя средства из развивающихся стран, что негативно сказывается на курсе их валют. А тут получается, что действие программы количественного смягчения могут еще и продлить, так что многие, возможно, поспешили с выводом капиталов.

Единственное, что не позволило доллару сразу же начать расти, так это собственно американская статистика. Тем более что пока Марио Драги огорчал инвесторов, многие из них пили успокоительное из-за резкого снижения инфляции в США. Так что доллар смог воспользоваться ситуацией лишь в пятницу, когда вышли хорошие данные по промышленному производству.

Стоит заметить, что и европейская статистика не особо радовала. В частности, темпы роста промышленного производства в Европе на 2,3% сменились спадом на 0,1%. Да и в Великобритании они замедлились с 1,1% до 0,9%. Единственное, что могло порадовать участников рынка, так это данные по рынку труда в Великобритании, где отмечено существенное ускорение темпов роста средней заработной платы как с учетом премии, так и без них.

Как всегда, выделился рубль, который всю неделю дорожал. Отчасти это было связано с выравниванием дисбалансов, так как под воздействием множества негативных внешних факторов он довольно сильно перепродан. Но, помимо этого, рынок готовился к заседанию правления Банка России по монетарной политике, ведь на прошлой неделе Эльвира Набиуллина заявила, что сейчас условия таковы, что стоит подумать о повышении ключевой ставки. Правда, никто не верил, что в пятницу Банк России повысит ключевую ставку, и слова Эльвиры Набиуллиной лишь придавали дополнительных сил рублю. На то, что инвесторы не были готовы к повышению ключевой ставки с 7,25% до 7,5%, указывает мгновенное укрепление рубля сразу после оглашения итогов заседания. Правда, учитывая итоги заседаний правлений ЕЦБ и Банка Англии, Банк России, кажется, принял преждевременное решение. Да и ФРС под воздействием снижающейся инфляции может несколько пересмотреть свои планы на будущий год. Так что пока нет надобности опасаться бегства капиталов из развивающихся стран в США и Европу.

Предстоящая неделя не будет столь богатой на важные новости, по крайней мере в США не выходит практически никаких значимых данных. Выходящие статистические данные будут носить скорее второстепенный характер, так что не смогут оказать существенного влияния на положение дел на рынке. Тем не менее американская статистика является самой важной для рынка, так что на нее все равно стоит обратить внимание. Так, хотя число выданных разрешений на строительство может сократиться на 1 тыс., число начатых строек должно увеличиться на 62 тыс. Также продажи жилья на вторичном рынке, как ожидается, возрастут на 0,2%. Но все это будет нивелироваться данными по заявкам на пособия по безработице, общее число которых может увеличиться на 15 тыс. В частности, число первичных заявок на пособия по безработице возрастет на 6 тыс., а повторных еще на 9 тыс. Предварительные данные по индексам деловой активности, скорее всего, покажут небольшой рост по всем индексам. Так что данные интересные, но не столь значимые, как на минувшей неделе. Таким образом, возрастает значимость данных из Европы и Великобритании.

Данные по инфляции в Европе уже вышли, и они совпали с предварительной оценкой, так что подтвердили, что инфляция замедлилась с 2,1% до 2,0%. Предварительные же данные по индексам деловой активности, в отличие от США, должны показать снижение индексов, хотя и незначительное. Но самое главное, так это выступления Марио Драги, которых будет аж два. От главы ЕЦБ ждут разъяснений относительно того, какие же условия он имел в виду, говоря о сворачивании действия программы количественного смягчения. До этого речь шла только о том, что в конце декабря ее сворачивают, а летом уже будут повышать ставку рефинансирования. Получается, что для прекращения действия программы количественного смягчения должны еще сформироваться некие условия, и инвесторы хотели бы понимать, что под этим подразумевается. Так что получается, что ЕЦБ и далее будет продолжать проводить сверхмягкую монетарную политику, и если Марио Драги не развеет эти опасения, то единой европейской валюте вновь придется сдавать свои позиции. Так что к концу недели евро вполне может снизиться до 1,1550.

В Великобритании ждут снижения инфляции с 2,5% до 2,4%, что само по себе довольно неприятно. Но в дополнении к этому прогнозируется замедление темпов роста розничных продаж с 3,5% до 2,3%, что совсем уж заставит многих загрустить. Так что только очередные громкие заявления по поводу достижения договоренностей между Великобританией и Европейским Союзом смогут спасти фунт от снижения до 1,3000.

Что касается рубля, то инвесторы пока переваривают пятничное повышение ключевой ставки, которое неизбежно приведет к росту доходности государственных долговых обязательств. Теперь нужно понять, будет ли еще одно повышение до конца года. В принципе, Банк России намекнул на подобное развитие событий в своем сопроводительном комментарии. Естественно, что это будет положительно влиять на рубль. Однако ожидается замедление темпов роста промышленного производства с 3,9% до 2,5%, и повышение ключевой ставки может в последующем оказать еще более негативное влияние на отечественную промышленность. Также рубль сильно зависит от внешнеполитических факторов. Но на этой неделе не ожидается никаких скандалов, так как США пока раздумывают о том, какие новые санкции вводить. Новые санкции намечены на конец октября, так что пока никто никаких новых заявлений делать не будет. Но санкции как дамоклов меч нависают над рублем, так что особых поводов для роста у него нет. Но даже временное затишье на санкционном поле будет оказывать благотворное влияние на рубль, так что стоит ждать снижения доллара до 67 рублей.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0