2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
17.09.2018, 13:58

У доллара еще есть порох в пороховницах

Пара EURUSD восстанавливается на торгах в понедельник после довольно агрессивной просадки в конце минувшей недели. Доллар продолжает диктовать основной тон на валютных площадках, заряжаясь в свою очередь общими рыночными настроениями по отношению к риску.

Тема торговых войн снова вышла на первый план. Трамп готовит тарифы на 200 млрд долларов. Пекин грозит ответными мерами. Возобновление переговоров под большим вопросом. Это вполне благоприятная обстановка для защитных активов, но инвесторы не теряют самообладания и воздерживаются от откровенного бегства из рисковых активов, что ограничивает поддержку в сторону доллара как валюты-убежища.

Тем не менее «американец» еще может выиграть от обострения торгового противостояния в ближайшие дни и вернуть евро в режим распродаж. Локальным фактором поддержки для единой валюты сегодня стали позитивные оценки Бундесбанка и более агрессивные комментарии представителей ЕЦБ. В своем ежемесячном экономическом отчете Центробанк Германии прогнозирует заметное ускорение темпов роста крупнейшей в еврозоне экономики, а министр экономик страны обнародовал прогноз правительства, согласно которому в текущем году ВВП Германии вырастет в районе 2%. Тем временем представитель ЕЦБ Василяускас четко указал на отсутствие необходимости в продлении стимулов.

Как только эффект от этих краткосрочных драйверов исчерпает себя, доллар способен вернуться к росту и поставить под угрозу целостность уровня 1.16 в основном за счет потенциального усилении бегства от рисков. Также не будем забывать о сохраняющихся рисках для евро со стороны Италии и перспективы повышения ставки ФРС в этом месяце.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0