1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
17.09.2018, 11:08

Торговая война набирает обороты, рубль надеется на экспортеров

В понедельник рисковые активы «попали под раздачу» после недавнего восстановления. Азиатские фондовые площадки просели на фоне очередных угроз Трампа, который пообещал ввести тарифы дл Китая на 200 млрд долларов. Пекин сегодня повторил, что примет соответствующие меры, если Вашингтон введет пошлины. На этом фоне китайский Shanghai Composite закрылся на минимальном с ноября 2014 года уровне. Европейские рынки перехватили эстафету у площадок АТР и тоже торгуются на отрицательной территории. Немецкий DAX 30 падает в пределах 0,5%.

Российские индексы также начали новую торговую неделю в минусе. Ухудшение внешнего фона вкупе с неустойчивой динамикой цен на нефть и угрозой новых санкций, которая продолжает довлеть над отечественным рынком, формируют условия для просадки ведущих индексов, хотя давление пока носит сдержанный характер. РТС снижается на 0,5%, индекс МосБиржи теряет около четверти процента и торгуется неподалеку от исторических максимумов.

Рубль консолидируется с небольшим нисходящим уклоном после пятничного роста, который был обусловлен прежде всего повышением ставки Банком России. Доллар продолжает осциллировать вокруг отметки 68 руб. и торгуется практически без изменений. С одной стороны, российская валюта ощущает на себе давление со стороны вернувшегося спроса на доллар и уклонении от рисков, с другой – поддержку оказывает повышение ставки и предвкушение налогового периода, поддержка со стороны которого должна проявиться по мере активизации экспортеров. Так, в ближайшее время рубль, скорее всего, продолжит консолидироваться до тех пор, пока один из факторов не перевесит. Учитывая угрозу введения новых тарифов США в отношении китайского экспорта, понижательные риски все не превалируют.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0