1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.09.2018, 10:55

Политические риски Италии давят на евро

Сильный отчет по настроениям потребителей в США, а также по росту промышленного производства очень быстро затмил слабые данные по розничным продажам, сохранив восходящий потенциал американского доллара против ряда мировых валют, в особенности против евро.

Политические риски Италии

Давление на рисковые активы могли оказать разговоры, связанные с Италией и ее политикой, которую проводят новые власти. По мнению ряда ведущих экономических агентств, риски, связанные с итальянской политикой, учтены лишь в гособлигациях Италии, однако на котировках евро пока они не отразились.

Любые изменения в курсе новой власти, особенно касающегося государственного долга, могут всерьез повлиять на котировки европейской валюты, что приведет к резкому падению против доллара США, а торговые конфликты, которые разгораются с новой силой, продолжат оказывать поддержку американской валюте.

Данные по экономике США

Как я отмечал выше, данные по слабому росту розничных продаж в США не оказали давления на доллар.

Согласно отчету Министерства труда США, розничные продажи в августе 2018 года выросли лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 509 млрд долларов. Ряд экономистов ожидал более крупного увеличения продаж на 0,4%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года розничные продажи в США в августе выросли на 6,6%. В отчете также указано, что июльские данные были пересмотрены в сторону повышения до 0,7%.

Цены на импортные товары в США снизились в августе. Согласно отчету Министерства труда, цены на импорт в августе 2018 года опустились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали, что цены на импорт в августе упадут на 0,3%. Как указано в отчете, основное давление на импортные цены оказало снижение стоимости нефти. Цена импортной нефти опустилась сразу на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

Хорошую поддержку доллару США во второй половине дня оказали данные по росту промышленного производства, что указывает на здоровую экономику. Увеличение объем производства произошло за счет роста сектора коммунальных услуг и автомобилестроения.

Как указано в отчете Федеральной резервной системы США, промышленное производство в августе 2018 года выросло на 0,4%, тогда как экономисты прогнозировали рост на 0,3%.

Товарно-материальные запасы компаний в США в июле выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 1,95 трлн долларов США. Такие данные предоставило Министерство торговли США в пятницу. Экономисты ожидали, что запасы в июле выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Как я отмечал выше, пускай и предварительный, но рост настроений потребителей США положительно скажется на темпах экономического роста.

Согласно данным, индикатор настроений потребителей вырос до уровня 2004 года. Так, по сообщению Мичиганского университета, предварительный индекс потребительских настроений в сентябре 2018 года вырос до 100,8 пункта с августовского значения 96,2 пункта. Экономисты ожидали, что предварительный показатель сентября будет равен 96,1 пункта.

Особенно позитивно на индексе отразились ожидания дальнейшего роста экономики, который приведет к созданию нового числа рабочих мест и снижению уровня безработицы.

Выступление представителя ФРС Чарльза Эванса также носило позитивный характер. По его мнению, экономика США растет полным ходом, что говорит в пользу постепенного повышения ставок.

Эванс ожидает роста ВВП на 3% в этом году и примерно на 2%, тогда как безработица должна снизиться до лишь 3,5% к 2020 году. Представитель ФРС прогнозирует, что инфляция превысит 2% в ближайшее время.

Техническая картина EURUSD

Что касается технической картины пары EURUSD, то тут вся надежда на уровень поддержки 1.1615, прорыв которого приведет к новой крупной нисходящей волне и полностью перечеркнет восходящий импульс по евро со снижением к уровням 1.1570 и 1.1520.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0