1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
14.09.2018, 13:27

Российский рынок: энтузиазм покупателей угасает

На утренних торгах в пятницу российские фондовые индексы попытались продолжить вчерашний подъем, но к полудню растеряли заработанное, а впоследствии и вовсе вышли на отрицательную территорию. Охлаждение энтузиазма покупателей связано с желанием инвесторов зафиксировать прибыль перед наступлением выходных, в течение которых с Запада может последовать новая порция негативных комментариев на тему санкций. Также не способствует продолжению покупок возобновление снижения валют развивающегося сегмента. После полудня индекс МосБиржи и РТС расположились немногим ниже уровней открытия. Рубль слегка теряет к доллару и евро. Нефть Brent не может определиться с четким вектором движения.

Акции «Русала» продолжают пользоваться спросом и сегодня раллируют на 5%. Сегодня в Гонконге стартовал первый аукцион «Алросы» True Colours, но инвесторов не вдохновляют эти сообщения. Бумаги алмазодобывающей компании умеренно дешевеют. Котировки «Сбербанка» утратили импульс роста после недавнего восстановления, по большей части из-за напоминания о грядущих ноябрьских санкциях, в очередной раз анонсированных Штатами накануне. На этой же теме падают акции «Аэрофлота», теряя внутри дня 1,5%.

На фоне коррективных настроений в сырьевом сегменте неважно себя чувствуют бумаги нефтегазового сектора. «Газпром» снижается в пределах 0,5%, несмотря на сообщения о том, что вчера английский суд отменил приказ от 18 июня 2018 года об аресте активов «Газпрома» на территории Англии и Уэльса. Бумаги «Роснефти» торгуются чуть выше уровней открытия. «Башнефть» дешевеет на 2%, а акции ЛУКОЙЛа – на 0,3%.

В ходе текущей недели российский рынок пришел в себя и смог неплохо восстановиться, и теперь покупатели решили взять паузу, тем более что Вашингтон не устает напоминать об «очень жестком пакете санкций». Под таким прессингом игроки воздерживаются от боле активных покупок, несмотря на дешевизну отдельных бумаг. Дополнительную неуверенность привносит ситуация на рынке нефти, где котировки никак не могут вернуться к росту после вчерашней агрессивной коррекции. Впрочем, до конца сессии отечественные индексы еще могут расположиться в зоне роста, если индексы Уолл-стрит воздержатся от просадки, а нефть не подешевеет сильнее.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0